3 категории автострахования

К этой категории автострахования можно отнести полисы ОСАГО и ДСАГО.

В первом случае страхование является обязательным и представляет собой выплаты пострадавшим в аварии на возмещение ущерба автомобилю или здоровью.

С 17 марта 2017 года властями было решено, что страховые компании будут оплачивать ремонт ТС своих клиентов, а не выплачивать денежную сумму на ремент автомобилей.

Так как выплаты по ОСАГО ограничены по сумме, в случаях их превышения, вступает в силу полис добровольного дополнительного страхования ответственности автовладельцев – ДСАГО, позволяющий возместить ущерб, свыше максимальной суммы выплат по полису обязательного страхования и при этом, не понести лишние затраты из собственного бюджета.

Категория 2. Защита собственного автомобиля от кражи или иного ущерба

Расходы, связанные с восстановлением собственного автомобиля после аварии, его кражей или другими видами ущерба, покрываются полисом КАСКО. Он приобретается на добровольном основании и позволяет страхователю защитить себя от незапланированных трат.

Помимо этого, приобретение полиса КАСКО является необходимым условием получения автокредита и позволяет банку защитить себя от риска потери залоговой гарантии возвращения своих денег. О том, где и как взять автокредит без КАСКО, читайте в отдельной статье нашего журнала.

Категория 3. Страховка жизни и здоровья

Любой водитель может дополнительно застраховать свое здоровье на случай получения повреждений в аварии. Если водитель заботится не только о своем автомобиле, защите своего здоровья, но и понимает ответственность за жизнь и здоровье своих попутчиков, он может оформить дополнительную страховку для их защиты.

Тогда, в случае ДТП, пассажиры транспортного средства, получившие травмы и повреждения получат компенсацию, а в случае их гибели, выплаты будут направлены членам их семьи.
Представленная таблица разбита по видам страхования и сгруппирована по категориям автострахования.