Боль в груди

Чувствительность груди — обычное явление в период предменопаузы. Это ощущение обычно немного меньше, чем то, которое присутствует непосредственно перед менструацией или когда вы беременны, но оно может быть и немного сильнее, а в некоторых случаях — намного сильнее.

Симптомы предменопаузы существенно варьируют от женщины к женщине, и боль в груди (масталгия) — хороший тому пример. Ваша грудь может казаться более чувствительной и болезненной, как растянутая мышца или синяк.

Иногда боль может начинаться в груди, обычно в верхнем внешнем углу, а затем распространяться к подмышке, плечу или спине.

Некоторые женщины ощущают боль в обеих грудях, другие — только в одной. Обычно эта чувствительность приходит и уходит, но может быть и постоянной.

Последите за болью, чтобы суметь уловить, нет ли здесь определенной модели.

Когда вы достигнете менопаузы и уровень ваших гормонов будет уже не так колебаться, боль может уменьшиться или полностью исчезнуть.

Но всегда существуют определенные исключения из правил, и некоторые женщины периодически испытывают приступы боли и в 70 лет.