Цементный раствор нормальной консистенции

Форму-конус наполовину заполняют приготовленным цементным раствором. Прижимая конус к стеклянному диску, уплотняют раствор специальной штыковкой, представляющей собой стальной стержень диаметром 20 мм, длиной 110 мм. Для удобства на стержень сверху надеты кольцо и деревянная ручка. Затем конус заполняют до верха и штыкуют еще 10 раз, после чего снимают насадку и излишек раствора срезают ножом вровень с краями формы. После этого раствор освобождают от формы, которую медленно поднимают строго вертикально вверх, и 30 раз встряхивают столик. После встряхиваний на столике расплыв конуса должен находиться в пределах 105-110 мм. В случае отклонения величины расплыва конуса от указанных пределов испытание необходимо повторить, соответственно увеличив или уменьшив количество воды. Приготовив таким образом цементный раствор нормальной консистенции, его укладывают в металлические формы для изготовления образцов-балочек.

Каждая форма предназначена для одновременного формования трех балочек размерами 160X40X40 мм с допустимыми отклонениями при изготовлении ±0,1 мм. Форма состоит из разъемных элементов, поверхности которых должны быть хорошо отшлифованы, и снабжена насадкой для правильного заполнения цементным раствором. Цементный раствор укладывают в закрепленную на виброплощадке форму в следующем порядке Каждое гнездо формы равномерно заполняют раствором примерно на 1 см, затем включают виброплощадку и при вибрации в течение 2 мин заканчивают укладку раствора. Для обеспечения полного уплотнения раствора форму вибрируют еще 1 мин. Затем ее освобождают от насадки, зачищают поверхность образцов вровень с краями формы, срезав смоченным ножом излишки раствора. Образцы маркируют и устанавливают в ванну с гидравлическим затвором на (24±2) ч. После этого образцы извлекают из форм и укладывают в ванну с водой на некотором расстоянии друг от друга в горизонтальном положении.

Количество воды в ванне должно быть примерно в 4 раза больше объема образцов, ее температура (20±2)°С. Образцы выдерживают в воде в течение намеченного срока, меняя воду через каждые 14 сут. Вода должна покрывать образцы не менее чем на 2 см. ?