Что такое автострахование и зачем нужна страховка на машину?

Автострахование представляет собой соглашение о возмещении страховой компанией убытков автовладельца, причиненных вследствие дорожно-транспортного происшествия, хищения транспортного средства или его поломки.
В нашей стране, как и в большинстве экономически развитых странах страхование ответственности владельцев авто является обязательным, что покрывает расходы на ремонт или лечение всех, кто пострадал по вине застрахованного автолюбителя. Без такого полиса нельзя даже сесть за руль.

Нарушение этого правила может грозить назначением штрафа или даже лишением водительского удостоверения. Обязательное страхование ответственности автовладельцев и водителей можно назвать наиболее эффективным способом решения споров относительно возмещения ущерба, полученного в результате ДТП.

Однако, личный убыток виновника аварии не является страховым случаем пакета обязательного страхования, для этого существуют другие виды данной услуги, предоставляемые на добровольном основании.

Если автовладелец оформил полис добровольного страхования на свой транспорт и защиту своего здоровья, то для него неважно кто виновен в случившейся аварии, а также может быть спокоен в случае кражи автомобиля или других способах получения повреждений.

Если же, водитель или хозяин автомобиля уверен в своей безопасности или просто не хочет тратить лишние деньги, он вправе такой полис не оформлять, рискуя понести убытки из собственного бюджета, в случае причинения ущерба транспортному средству или ему самому, не входящих в покрытие полисом обязательного страхования.

Соответственно, можно выделить 2 (два) вида автострахования: добровольное и обязательное. И любой, имеющий достаточно опыта, автовладелец не станет отрицать важность обоих видов страхования, так как ситуации на дороге бывают разные и невозможно предотвратить все возможные варианты развития событий, а тем более, уберечь автомобиль от злоумышленников.

Можно выделить следующие задачи, решаемые услугами автострахования:

охрана имущественных прав владельцев автомобилей;
рост степени безопасности дорожного движения;
повышение скорости решения конфликтов, возникающих между участниками аварий;
снижение риска угрозы здоровью и жизни участников дорожного движения.
Само собой, что наличие страхового полиса у водителя, само по себе, аварии не исключает, но оно дает психологическую уверенность участникам дорожного движения в их безопасности и гарантии по возмещению возможного ущерба.