Энергия для «чистых» авто

Даже далекие от энергетической сферы люди знают, что любой товар (а электрическая энергия тоже является товаром) имеет свою себестоимость. Для генерации электроэнергии любым способом (гидроэнергетика, ядерная энергетика, тепловая электроэнергетика, солнечная или ветровая) и сбыта нужны станции, передающие линии, персонал и прочие составляющие производства. И это производство априори не может быть дешевым.
Так почему же энергия для авто с электродвигателем сегодня на станциях зарядки ничего не стоит потребителю? Все дело в правильной стратегии государства. Главная цель – сократить объемы вредных выбросов в атмосферу, в том числе и за счет продуктов сгорания топлива в двигателях внутреннего сгорания. Решаются экологические проблемы, а люди дышат чистым воздухом. Учитывая стоимость электромобилей и некоторые технические недостатки (короткая дистанция на одной зарядке), стимулировать сделать свой выбор в пользу электромобиля можно только одним способом – экономическим. Поэтому государство в переходный период предоставляет привлекательный бонус в виде бесплатной зарядки. И целью является популяризация этого транспорта.

В дальнейшем, когда эксплуатационные характеристики электромобилей улучшатся, а инфраструктура для их зарядки и обслуживания станет развитой, необходимость в дополнительных стимулах отпадет.

К слову, в начале апреля одна из сетей АЗС сделала зарядку электрокаров платной. Не намек ли это на то, что теперь все только «за деньги», мол, романтика закончилась.

На сегодняшний день основными «камнями преткновения» для популяризации автомобилей с электродвигателями бюджетного класса являются:

короткие дистанции, которые авто может преодолеть на одной зарядке
длительность процесса зарядки
отсутствие разветвленной сети зарядочных станций в городах и вне их
Вспомним дальность пробега на одной зарядке одного из самых распространенных в Украине электромобилей – Nissan Leaf. Она составляет 120–180 км. Зимой, когда часть энергии расходуется на обогрев салона, показатель сокращается почти вдвое – до 80–90 км.
Кстати, на днях в Сети появилась информация о том, что аккумуляторы электрокаров Tesla теряют емкость не так быстро, как у Nissan Leaf. Если верить данным, предоставленным сообществом владельцев электрокаров Tesla, участников форума Tesla Motors Club, собирающим данные о транспортных средствах Tesla и обновляющим их в общедоступной базе данных в Google Docs, куда заносятся сведения об авто и состоянии их аккумуляторов, батареи Tesla после 257,5 тыс. км пробега сохраняют более 90 % своей мощности. А у Nissan Leaf после 161 тыс. км пробега остается 66 % номинальной емкости.

Согласно последним сведениям, батарея Nissan Leaf емкостью 24 кВт•ч спустя пять лет теряет 20%, а емкостью 30 кВт•ч деградирует еще быстрее.

И если проблему обогрева салона можно решить путем оборудования автомобиля автономным обогревателем (например, Webasto или Eberspacher, стоимость которых варьируется в пределах 10–21 тыс. грн), то решить вопрос зарядки авто за пределами города автомобилист не в состоянии. Это – прерогатива государства, формирующего политику инноваций, и специализированных компаний, реализующих их.

В Швеции, например, построили заряжающую электромобили дорогу. И это первая в мире электрифицированная дорога, которая, на ходу заряжает аккумуляторы проезжающих по ней автомобилей.
А в Китае – в городе Цзинан – в конце прошлого года появился участок дороги из панелей солнечных батарей. По словам разработчиков, та тоже может заряжать электрокары прямо в движении.

У нас такой, к сожалению, нет (как и просто нормальных дорог). И электрокар Kugel с солнечной батареей на крыше от украинского разработчика Андрея Джазовского, создателя суперкара Hymera, наверняка будет популярен.
Солнечная батарея на крыше Kugel обеспечит питание для фар и климатической системы. Сообщается, что на одной зарядке этот городской электрокар сможет проехать от 180 до 220 км, а полностью восстановить заряд аккумулятора – за 20 минут.
Уже через два месяца авто обещают запустить в серийное производство. Купить его можно будет за 9 500 евро.

Кстати, в Австралии осенью прошли очередные гонки электромобилей на солнечных батареях – World Solar Challenge.

Следующим весомым «минусом» электромобилей является длительное время «заправки» батареи энергией.

Крупнейшая аудиторская компания KPMG из Нидерландов обнародовала результаты проведенного социологического исследования. Его предметом было изучение перспектив развития индивидуального электротранспорта в ближайшие годы. 60% респондентов полагают, что главным тормозом в распространении электромобилей выступает не столько небольшой запас хода, как длительность зарядки. Мол, люди не готовы тратить несколько часов или даже сутки на то, чтобы дождаться полной зарядки батареи. И это обстоятельство выступает препятствием на пути массового распространения электрокаров.

Если говорить об инфраструктуре электрозаправок в Украине, на сегодняшний день в стране есть несколько крупных сетей, активно наращивающих свое присутствие в местах скопления электрокаров.

Крупный игрок – ДТЭК с целью создания сети публичных скоростных электрозарядок. На первом этапе нового проекта должны установить десять быстрых зарядок в городе Киев, в перспективе – построить сеть мощных зарядных станций. Это должно стимулировать к покупке электрокаров тех, кто сдерживается только потому, что не хочет стоять часами на электрозаправках в ожидании, пока аккумулятор зарядится.
По мнению руководителя проектного офиса по развитию инфраструктуры ДТЭК Игоря Ковалева: «Развитие зарядной инфраструктуры – главный фактор, сдерживающий электромобилизацию Украины». И с ним сложно не согласиться.

Впрочем, статистика говорит о том, что 80% владельцев электрокаров, у которых есть частный дом и доступ к розетке, заряжаются ночью от домашней сети, в то время как обычные автомобили с двигателем внутреннего сгорания простаивают. «80% тех, кто обзавелся электромобилем, заряжаются ночью дома или в гараже. Или на паркинге. Есть фотографии, где люди со своего этажа обычную розетку спускают. Так тоже можно заряжаться, но все ждут улучшенной инфраструктуры», – делится подробностями Игорь Ковалев в интервью HEvCars.
Очевидно, что производителям следует искать новые технологические решения, способные справиться с проблемой длительного процесса зарядки. И некоторые идеи, что называются, витают в воздухе. Одна из них – водородно-кислородные топливные элементы (ячейки), в основу работы которых положен электрохимический процесс.

Прогресс не стоит на месте. И очевидно, что совсем скоро будет найден способ увеличить запас хода электромобилей, свести до разумных пределов время зарядки батареи, обустроить каждую заправку или парковочную площадку специальным оборудованием для быстрой зарядки «чистого» автомобиля.
И тогда автомобили с электротяговой станут еще более популярными, что благоприятно отразится на состоянии авторынка и, конечно, на экологии страны. А это очень важно для жителей крупных промышленных городов.