Функции плаценты

По мере течения беременности плацента выполняет множество функций. • Она вырабатывает жизненно важные гормоны. Один из них, человеческий хорионический гонадотропин, начинает циркулировать в крови с момента зачатия.

• Плацента препятствует отторжению плода, отделяя вашу систему кровообращения от детской посредством мембраны.

Ваша кровь не смешивается с кровью плода, но проникает через мембрану. Кровь плода проникает обратно также через мембрану.

• Плацента снабжает организм плода кислородом и выводит шлаки. Через пуповину проходит один сосуд, несущий кислород, и два сосуда, выводящих углекислый газ и шлаки.

Кровь протекает через плаценту со скорость 36 литров в день на сроке беременности, составляющем 16 недель.

Позднее количество крови возрастает до 455 литров.

• Она снабжает организм плода всеми необходимыми веществами: белками для роста; глюкозой для энергии; жирными кислотами для развития мозга и жидкостью. Взяв необходимые ребенку вещества, плацента тут же доставляет некоторые из них к плоду, некоторые хранит, другие же модифицирует для дальнейшего использования ребенком.

• Плацента выполняет функцию барьера, препятствуя проникновению бактерий, вирусов и микроорганизмов, пропуская при этом антитела, дающие ребенку иммунитет. К сожалению, через плаценту проникает алкоголь, попадая в кровоток ребенка в той же концентрации, что и в ваш.