Где застраховать машину на выгодных условиях — ТОП-9 компаний-страховщиков

Российский рынок страховых услуг представлен рядом компаний, которые предлагают большое разнообразие различных услуг в области автострахования и широким спектром тарифов. Однако, каждая компания отличается по своим возможностям и надежности.

Можно выделить ТОП-9 (восемь) наиболее крупных и популярных страховых компаний.

1) Росгосстрах

Компания Росгосстрах — услуги автострахование
Несомненно, самая известная и крупнейшая в нашей стране страховая компания. Она работает на российском рынке уже более 95-ти лет и имеет свыше 3-х тысяч филиалов по всей территории России.

На данном этапе Росгосстрах находится в стадии активного развития онлайн-страхования автомобиля, а также всего спектра страховых услуг. Специалисты этой организации оказывают даже психологическую поддержку пострадавшим от несчастных случаев клиентам по круглосуточной горячей линии.

В области автострахования Росгосстрах в данный период предлагает следующие услуги:

ОСАГО (Согласно данным статистики, более трети полисов обязательного автострахования оформляются именно у этого страховщика).
КАСКО (Полное покрытие ущерба автомобилю страхователя, вплоть до его эвакуации с места аварии).
Антикризисное КАСКО (Защита собственного автомобиля от большого ущерба, по цене на 70% дешевле основного полиса добровольного страхования. При этом, страховщик имеет возможность один раз за весь период действия страховки обратиться с незначительным повреждением).
Зеленая карта (Необходимое условие для выезда на своем автомобиле за границу РФ).
2) Интач страхование

Это относительно молодая компания, работающая с 2008 года, но уже возглавляющая, так называемые, народные рейтинги по степени доверия клиентов, их отзывам и, в большей степени, по скорости реагирования при страховых случаях.

Так как данная страховая фирма долгое время сотрудничала с одним из крупнейших страховых холдингов Великобритании RSA Group, ей применяются передовые европейские технологии в своей работе такие, как уникальная система «быстрого реагирования» (Fast Track), когда в большинстве страховых случаев направление на ремонт выдается сразу же после звонка с места ДТП и не требует посещения офиса компании.

Кроме того, компания обеспечивает круглосуточную поддержку клиентов и оформление страховых полисов посредством сети Интернет.

3) Ресо-гарантия

Страховая компания, работающая с 1991 года, имеющая наивысший рейтинг надежности и пользующаяся высокой степенью доверия у клиентов. РЕСО-гарантия предлагает своим клиентам более 100 видов страховых услуг, в том числе по автострахованию, которое является приоритетным направлением деятельности компании.

РЕСО имеет одну из крупнейших сетей филиалов в России и странах СНГ, на территории которых работают свыше 20 тысяч страховых агентов компании. Она неоднократно становилась лауреатом премии «Национальная Марка», занимая первое место, среди страховщиков.

Помимо обязательного автострахования, данная фирма предлагает услуги добровольного дополнительного страхования автотранспорта, такие как КАСКО, ДСАГО и пр. При этом по итогам 2015 года в соответствии с данными ЦБ РФ именно эта страховая компания занимает лидирующее положение в России по КАСКО, предоставляя своим клиентам большие скидки при первичном оформлении полиса и дальнейшие преференции в виде круглосуточной поддержки, скидок на эвакуацию автотранспорта, оформления направления на ремонт без посещения офиса, а также выплату страховой компенсации без каких-либо справок, если она не превышает 5% от общей страховой суммы.

4) Ингосстрах

Это одна из старейших страховых компаний нашей страны. Компания Ингосстрах начала свою деятельность еще в СССР в ноябре 1947 года, последовательно открывая филиалы и дочерние компании по всему миру, так как представление интересов страны за рубежом, изначально, было приоритетным направлением. С 2004 года была сформирована Международная страховая группа «Инго», куда и входит компания.

На российском рынке Ингосстрах ведет активную деятельность, в том числе, в области автострахования и пользуется доверием клиентов, имея возможности для предоставления разнообразных услуг на самом высоком уровне.

Итак, среди них можно выделить следующие услуги:

1. ОСАГО

Полис действует в соответствии с законом, однако предоставляется возможность его расширения. Услуга «Автозащита», позволяющая оградить владельцев автомобилей младше пяти лет от убытков, связанных с разницей реальной стоимости ремонта и выплат с учетом износа автомобиля. В таком случае, ремонт осуществляется уполномоченным сервисным центром и все затраты полностью берет на себя страхователь. Услуга «Гарантия ТО» возмещает затраты на устранение неполадок, выявленных при техническом осмотре автомобилей не старше десяти лет.

2. КАСКО

К стандартному полису КАСКО Ингосстрах предлагает 6 видов дополнительных услуг по страхованию рисков, не входящих в набор полиса, такие как, страхование от поломок в дороге, от потери стоимости при полном разрушении или угоне, от постгарантийных поломок, страхование противоугонной системы, шин и дисков и даже система «умного» страхования, которая учитывает манеру вождения и использования автомобиля.

3. ДСАГО

Полис действует на территории всей страны.

4. Зеленая карта

Обеспечивает страхование ответственности страхователя, выезжающего за пределы РФ.

5) Ренессанс-страхование

Эта компания ежегодно получает высокую оценку рейтинговых агентств и пользуется популярностью среди страхователей. Автострахование является одним из основных направлений деятельности компании. По объемам страховых выплат и продаж полисов Ренессанс группа входит в десятку крупнейших страховых компаний нашей страны. Работая с 1997 года, данный страховщик является быстро растущей и динамично развивающейся компанией.

Полисы ОСАГО и КАСКО можно приобрести онлайн, получив оптимальный набор страховых случаев, подлежащих компенсации и услуг, которые облегчат обращение за выплатой. Широкая сеть офисов, в свою очередь, обеспечит своевременное и максимально удобное решение спорных вопросов.

6) АльфаСтрахование

Одна из крупнейших российских страховых компаний, предлагающая более 100 видов страховых продуктов и имеющая свыше 270 представительств в различных регионах страны. Ведет свою деятельность с 1992 года и имеет наивысшую оценку по рейтингу надежности в России и стабильные показатели, согласно международным оценкам.

В данной компании можно оформить полисы КАСКО, ОСАГО и Зеленую карту на максимально выгодных условиях. Продажи ведутся как в многочисленных офисах, так и через онлайн-сервисы.

Отличительными особенностями являются такие продукты, как «Очень умное КАСКО», предоставляющий право на хорошую скидку при оформлении полиса (35%) для аккуратных водителей, что отслеживается специальным устройством, которое компания установит за свой счет или услуга «Ключи на капот» для VIP-клиентов, обеспечивающая моментальный выезд аварийного комиссара прямо к месту аварии, полностью сопровождающего оформление всех документов и транспортировку пострадавшего автомобиля на ремонт, то есть страхователь полностью освобождается от всех проблем, связанных с оформлением ДТП.

7) Тинькофф — автострахование

Банк Тинькофф — автострахование
Отделение Тинькофф Страхование основано в 2013 году, а сам банк ещё раньше. Быстро развивающий интернет-банк имеет потенциал развития и предлагает широкий спектр услуг.

Тинькофф — автострахование предлагает оформить страховку на машину в режиме онлайн. Чтобы застраховать машину через интернет необходимо зайти на оф.сайт компании, воспользоваться калькулятором и последовать указанным шагам по страхованию автомобиля.

8) ВТБ-Страхование

Страховая компания представлена на российском рынке с 2000 года и входит в Группу ВТБ, имея наивысшие оценки рейтинговых агентств.

Несмотря на то, что компания входит в ТОП-10 крупнейших страховщиков по добровольным видам страхования, с 29 декабря 2016 года Центробанк России приостановил деятельность ВТБ в сфере выдачи полисов ОСАГО.

В рамках полиса КАСКО ВТБ-Страхование предоставляет 3 (три) тарифа: Лайт, Оптимал и Максимум. Среди дополнительных сервисов даже в минимальном тарифе предоставляется круглосуточная поддержка клиентов и эвакуация с места ДТП.

Средний тариф предлагает дополнительную поддержку аварийного комиссара, а максимальный – обеспечит техническую помощь на дороге.

9) ВСК

Компания работает с 1992 года и прочно укрепилась на российском рынке, имея наивысшие оценки рейтинговых агентств и даже отмечена благодарностью Президента РФ, дважды. Страховой Дом ВСК имеет более 400 офисов по всей стране и предоставляет широкий перечень услуг по страхованию.

Для автовладельцев представлены следующие их виды:

КАСКО

Предлагается 5 основных тарифов: классика, автометрика (экономия до 25% обеспечивается за счет специального приложения, устанавливаемого на смартфон и отслеживающего безопасность вождения), уверенный (30% экономии с полным покрытием ущерба только при первичном страховом случае), компакт (можно сэкономить 75%, если страховые случаи возникают часто, но только при условии невиновности страхователя), компакт плюс (70% экономии и полное покрытие катастрофического ущерба).

А также 2 (двумя) дополнительными продуктами: техпомощь на дороге и GAP (покрытие разницы между изначальной стоимостью автомобиля и его рыночной ценой на данный момент, с учетом износа)

А также услуги по ОСАГО, Зеленая карта и др.

Как можно увидеть из описания крупнейших страховых компаний, условия обязательного страхования одинаковы во всех страховых компаниях, так как установлены законом.

Однако, не все имеют возможность оформления электронных полисов и предоставляют сопутствующие страховые услуги, повышающие надежность такого вида страхования.
Про электронный полис ОСАГО — где купить и как правильно оформить страховой полис, мы писали в отдельной статье.

А в добровольном автостраховании каждый страховщик уже старается предложить конкурентоспособный продукт, который привлечет максимальное количество клиентов, включая и возможность сделать страховку на машину через интернет.

Соответственно, к выбору страховой компании в качестве партнера, необходимо подходить со всей ответственностью и опираться не только на стоимость полиса, но и на покрываемые риски, возможность и необходимость посещения представительства.