Географическое многообразие

Действительно ли рак груди стал более распространен, чем когда-то? Да, но от страны к стране существует немало вариантов. Европа, США, Канада, Новая Зеландия и Израиль занимают верхние строчки по распространению заболевания в мире. На нижних строчках находятся Азия и Латинская Америка.

Число женщин с раком груди в среднем удвоилось по сравнению с 1940 годом. Одна из причин роста данного заболевания в том, что женщины стали жить дольше, а болезнь чаще встречается в возрасте старше 65 лет. Также увеличилось число случаев диагностирования рака на ранней стадии.

Хотя превалируют расовые и этнические аспекты, исследователи полагают, что окружающая среда и образ жизни играют самые серьезные роли. Когда женщины эмигрируют из стран с низким числом случаев в страны с высоким числом случаев, с каждым поколением риск рака груди в их семье увеличивается.

Женщины, живущие в экономически раз-витьгх странах, меньше кормят детей грудью и позже их рожают, что ограничивает эффективность двух традиционных способов защиты. Из-за особенностей питания (более питательной диеты) у многих менструации начинаются раньше, и их организм дольше оказывается под воздействием высокого уровня эстрогена.

Их также окружает больше разнообразных химических токсинов и пестицидов, которые, по мнению ученых, также играют свою роль в развитии рака груди.

Но, однако, новости не все настолько плохие.

Пропорция женщин, умирающих от этой болезни, в некоторых странах падает, включая Канаду, США, Великобританию, Австрию и Швецию. Это происходит, отчасти, благодаря ранней и более эффективной диагностике при помощи маммографии, а также совершенствующимся методам лечения.