Из мужчины в отца

Будущая мама с самого начала беременности имеет тесную связь с ребенком. На протяжении следующих 40 недель вы заметите изменения, которые произойдут в организме, и это будет способствовать осознанию себя матерью. Будущий отец может лишь позавидовать вам, так как он переживает беременность только духовно.

Чтобы ему было легче осознать себя отцом после родов, вы можете позволить ему активно участвовать в процессе беременности.

• Переживание беременности вместе С наступлением беременности мужчины тоже меняются — новая ситуация вызывает новые эмоциональные переживания. На них лежит большая ответственность — отца и единственного добытчика в семье — ведь раньше вы вместе зарабатывали.

Обсудите ваши переживания как можно скорее, чтобы поддержать взаимопонимание и вместе наслаждаться беременностью. Берите мужа на профилактические осмотры, предложите ему смастерить кроватку или лошадку-качалку, покупайте вместе первую одежду и посещайте курсы по подготовке к родам для пар. Там ваш партнер узнает о течении беременности и родов и научится делать очень приятные массажи до родов.

Многим мужчинам курсы помогают избавиться от страха перед родами. Чем больше информации получит будущий отец, тем раньше у него появится желание поддержать вас во время родов своим присутствием.

И чем больше вы будете делиться с ним своими ощущениями, тем раньше он сможет воспринять свою новую роль.