Йога

В переводе с санскрита йога означает единение, союз. Эта техника возникла в Индии более 5000 лет назад и пропагандировалась аскетами Хинду.

Появившись на Западе в XIX веке, она широко распространилась по всему миру. Йогой можно заниматься как во время беременности и родов, так и в послеродовом периоде.

Как это работает Большинство людей считают йогу одной из форм дыхательной гимнастики, но на самом деле она представляет собой сложную систему физической и психологической подготовки.

Все большее число будущих и новоиспеченных матерей предпочитают эту форму физических упражнений. Йога в целом способствует укреплению организма, повышению общего тонуса и расслаблению, а также помогает облегчить расширение таза перед родами и восстановить мышечный тонус после.

Существуют различные системы йоги. Более эзотерические формы воздействуют на центры жизненной энергии тела, или чакры.

Сконцентрировавшись на чакрах, вы направляете поток энергии, прану, через ваше нефизическое тело. Одна из самых популярных на Западе форм — хатха, которая использует асаны, или позы и пранаямы, дыхательные методики, для успокоения, релаксации и достижения гармонии тела и разума.

Поиск учителя Существует множество различных курсов йоги, некоторые из которых организованы специально для беременных. Учителя этих курсов обычно знают о физиологических изменениях, связанных с беременностью, и предлагают подходящие позы.

Индивидуальные занятия все же предпочтительней.

Йога. может стать хорошим средством самопомощи, если вы изучите позы и дыхательные методики.

Обратите внимание Прислушивайтесь к своему телу и не принимайте неудобные для вас позы. Прекращайте занятия, если чувствуете боль или недомогание.

Выполняйте движения до 14-й недели беременности и не занимайтесь лежа на спине после срока в 30 недель.

Некоторые учителя не рекомендуют занятия йогой в первом триместре.