Как обеспечить нормальную работу системе зажигания

Система зажигания является достаточно важным компонентов в общей конструкции бензиновых или же газовых автомобилей. При этом она обладает определенными особенностями, принципом работы и разновидностями.

Итак, давайте с вами вначале выясним, что скрывается под системой зажигания машины. На самом деле в этом случае подразумевается определенная цепь электрического типа, которая оснащена большим количеством различных элементов, влияющих на работу всего силового агрегата. Ее основным предназначением считается обеспечение непрерывной подачи искры в цилиндрах, в которых изначально присутствует воздушно-топливная смесь.

Если говорить о дизельных двигателях, в них отсутствует классический тип зажигания. Вместо этого воспламенение самой смеси здесь происходит по несколько иному принципу. В этом случае воздух в цилиндре сжимается до такой степени, что приводит к воспламенению топливной жидкости.

Если говорить о бензиновых двигателях внутреннего сгорания, в них система зажигания выполняет определенную функцию.

  1. Во-первых, здесь речь идет о возможности создания искры в одном из имеющихся цилиндров.

  2. Во-вторых, данный механизм влияет на своевременное образование импульса.

  3. В-третьих, система зажигания образует достаточно мощную искру, дабы основная топливная жидкость воспламенялась.

Что касается конструкционных особенностей системы зажигания, здесь приходится говорить об определенных составных компонентах. В частности, это касается самого источника энергии, реле, контактной группы, накопителя энергии, конденсатора, распределителя, прерывателя, проводов и свечей зажигания.

Наиболее частые неисправности систем зажигания

На самом деле большинство современных транспортных средств оборудовано зажиганием электронного типа. А все потому, что оно является более стабильным в отличие от классического ваза. Однако даже при наличии стабильной конструкции могут возникать определенные неисправности. Именно поэтому необходимо регулярно выполнять диагностику, дабы своевременно выявить имеющиеся неполадки на ранней стадии. Таким образом, в дальнейшем не придется сталкиваться с серьезными поломками, которые влекут за собой дорогостоящие ремонт транспортного средства.

Чаще всего может выходить из строя катушка зажигания, свечи, автомобильная крышка зажигания или же провода. Конечно же, в большинстве случаев можно устранить неполадки своими силами, за счет обычной замены изношенного компонента. Чтобы выполнить проверку этих компонентов, достаточно использовать различные самодельные устройства, посредством которых можно проверить наличие искры. Также иногда выявить неполадку можно при помощи визуального осмотра.

При этом чаще всего автомобилистам приходится сталкиваться с поломкой системы зажигания в случае неправильного обслуживания, неграмотной эксплуатации, а также при регулярном негативном воздействии окружающих факторов.