Как оформить КАСКО

Страхование КАСКО требуется каждому водителю, который старается ответственно подходить к защите своего транспортного средства. На страховой полис распространяются разные ситуации:

  • Авария на дороге;
  • Угон;
  • Хулиганство, вредоносные действия посторонних людей.

Владелец транспортного средства получает возможность оформить страховой договор в соответствии с программой КАСКО. Впоследствии, если наступает страховой случай, автомобиль повреждают, он сможет рассчитывать на полное восстановление, либо возмещение ущерба.

Определение

КАСКО представляет собой специальный вид страхования автомобилей, выполняемый полностью добровольно. Однако программа ориентирована на выгодные условия сотрудничества, поддерживается на государственной основе. Приобретать рассматриваемый полис нет необходимости, если он отсутствует, водитель не должен выплачивать штрафы, либо нести любую другу ответственность. Поэтому не забывайте, что работники ГАИ не имеют права выписывать вам штрафы, когда отсутствуют соответствующий полис.

Несмотря на отсутствие необходимости регистрировать страховой договор по программе КАСКО, многие водители выбирают именно его для личной защиты. В отличие от обязательных полисов, здесь предлагаются действительно удобные условия. Кроме того, компания гарантирует полную или частичную выплату средств, в зависимости от условий, прописанных в договоре. Также присутствует несколько видов тарифов, но наиболее популярными являются следующие:

  1. Полный. В данном случае группа рисков очень обширная. Фактически отсутствуют такие ситуации, в которых может повредиться транспортное средство, и не соответствующие страховому случаю.
  2. Частичный. Здесь вы можете самостоятельно выбрать страховые случаи (например, только аварию и угон). Естественно, если автомобиль повреждается в другой ситуации, то восстанавливать его потребуется самостоятельно.

Оформлять КАСКО лучше с теми страховыми компаниями Украины, которые успели зарекомендовать себя в качестве надежных поставщиков услуги. Найти таковые удастся на сайте avtoria. Здесь же вы сможете купить или продать свое транспортное средство.

Сколько стоит?

Стоимость КАСКО рассчитывать не очень удобно, поскольку существует бесконечное множество факторов, способных на нее повлиять:

  • Возраст автомобиля. Чем старше, тем, соответственно, опаснее его использовать. Поэтому и стоимость страховки растет;
  • Стаж вождения. С опытом повышается безопасность, т.к. водитель обретает навыки и учится правильно реагировать в опасных ситуациях;
  • Количество лет, проезженных без ДТП;
  • История сотрудничества со страховыми компаниями, не обязательно КАСКО, но и другими;
  • Сколько раз приобретался полис. Если вы постоянно покупаете КАСКО, и при этом не наблюдаются страховые случаи, тогда стоимость снижается (на 10% за каждый новый договор).

Естественно, страховка вовсе не является поводом для безответственного поведения на дороге. Нужно придерживаться правил, ездить аккуратно, уважать других участников движения. КАСКО лишь помогает восстановить автомобиль, если он поврежден.

Что касается непосредственно оформления страхового договора, то здесь можно воспользоваться онлайн-сервисами. В данном случае потребуется ввести личные данные, оплатить посредством карты или наличными при получении вашего экземпляра договора.

Если же планируете отправляться на оформление лично, следует выбирать официальные страховые компании, т.к. на соответствующем рынке присутствуют мошенники. После оформления страховки рекомендуется проверять номер на официальных сайтах.