Как правильно выбрать малолитражку

Сегодня в каждой украинской семье есть автомобиль. Некоторые их них приобретают 2-4 варианта для определенных целей. Но не все могут себе позволить обладать такой коллекцией транспортных средств. Более того, многие современные пользователи вовсе не намерены тратить на автомобили много денег. Для них и предлагаются малолитражные транспортные средства, которые дешево стоят, являются недорогими в сервисном обслуживании и эксплуатации, а также обладают отличной маневренностью.

Малолитражки – транспорт, обладающий техническими особенностями. Поэтому прежде чем принять окончательное решение по выбору, нужно ознакомиться с правилами и рекомендациями подбора.

Главные критерии выбора

Малолитражкам присущи характерные особенности, исходя из которых принимают решение при выборе:

  • Размеры. Все малолитражные машины компактные. Однако размеры различаются. Вы можете выбрать миниатюрное авто, чтобы удобнее маневрировать и парковаться. Но также доступно пожертвовать этими характеристиками, чтобы повысить уровень комфорта для пассажиров и вместительность багажного отделения;
  • Уровень безопасности. Малолитражные автомобили невозможно оснастить максимальным набором защитных систем. Это обусловлено их габаритами и общими техническими характеристиками. Но нужно постараться выбрать оптимальный вариант, чтобы повысить уровень безопасности;
  • Управляемость. Почти все малолитражки отличаются послушностью. Они быстро реагируют на движения водителей, поэтому их советуют покупать новичкам. Однако разница все-таки присутствует, поэтому рекомендуется перед покупкой обязательно опробовать выбранные модели на практике.

Плюсы и минусы малолитражек невозможно рассмотреть объективно. Каждый пользователь выделяет для себя сильные и слабые стороны любого транспортного средства. Поэтому окончательное решение принимает только будущий собственник, исходя из целей использования и определенных личных требований.

Какой стране-производителю отдавать предпочтение?

Существует большая разница в технической составляющей и надежности автомобилей в зависимости от того, какой стране-производителю отдавать свое предпочтение. Наиболее популярными в Украине являются следующие поставщики транспортных средств:

  1. Японские. Считается, что именно японские транспортные средства считаются лучшими. Буквально несколько лет назад они сдвинули с пьедестала немецкие машины. Японские модели отличаются лучшими техническими характеристиками, высоким уровнем безопасности, но стоят они намного дороже всех остальных аналогов.
  2. Немецкие. Эти транспортные средства сильно похожи на предложения японских автомобильных концернов. Но они обходятся немного дешевле, хотя и ремонтировать их приходится чаще.
  3. Французские. Французские производители характеризуются привлекательным и необычным внешним видом. Все концерны этой страны акцентируют внимание на видовых характеристиках транспорта. Техническая составляющая при этом на среднем уровне, что устраивает многих пользователей.
  4. Американские. Подавляющее большинство американских автомобилей производятся с акцентом на комфорт. В отношении малолитражек повышенная комфортабельность направлена на водительское пространство. Если приходится проводить за рулем очень много времени, следует выбирать именно американские машины.

Корейские, китайские или узбекские автомобили е менее качественны. Однако в отличие от остальных они обходятся дешевле всего. Поэтому многие варианты занимают лидирующие позиции в рейтинге продаж, особенно сейчас – в условиях мирового кризиса.