Как правильно выбрать осушитель воздуха для городской квартиры

Повышенный уровень влажности – это достаточно распространенное явление, которое встречается в городских квартирах. Его основной причиной является нарушение функционирования вентиляционной системы. Эта проблема приводит к повреждению отделки на стенах и потолочных конструкциях. Повышенная влажность может вызывать неприятные заболевания у людей, поэтому от нее необходимо избавляться как можно быстрее.

Для осушения воздуха используются специальные приборы. Их выбор зависит от площади обрабатываемого помещения и основных показателей микроклимата, которые измеряются с помощью специальной домашней метеостанции – гигрометра.

Оптимальные показатели для жилого помещения

Комфортные для человеческого организма показатели, которые не требуют коррекции, находятся в таких пределах:

  • влажность – 55%;
  • температура воздуха – +22-25 градусов по Цельсию;
  • уровень шума – не более 40 дБ;
  • атмосферное давление — 730-890 мм. рт. ст.

При повышенной влажности необходимо приобрести специальное устройство для ее снижения. Современные производители выпускают роторную и конденсаторную аппаратуру, которая отличается техническими характеристиками, внешним оформлением, размерами и стоимостью.

Качественный осушитель воздуха одесса предлагает купить при использовании услуг интернет-магазина.

Особенности выбора осушителей воздуха для жилой квартиры

О повышенном уровне влажности в городской квартире свидетельствуют различные факторы:

  • появление плесени на стеновых поверхностях и бытовой технике;
  • образование грибковых спор на металлопластиковых окнах по причине скопления конденсата;
  • сжатость воздуха в помещении;
  • испорченная обивка мебели;
  • вздутие обоев.

Лучшее решение жилого помещения – приобретение роторной модели осушителя. В тех случаях, когда плесень успела повредить некоторые участки штукатурки в квартире, рекомендуется установить озонатор, который хорошо освежает воздух и устраняет неприятные запахи. Бытовая техника, предназначенная для осушения воздуха, отличается простотой функционирования. Влажная газовая смесь попадает на вентилятор и испаряется при воздействии радиаторного приспособления. Роторные модели осушителей характеризуются экономичным потреблением электричества и производительностью. В их конструкцию входит вентилятор, оснащенный сорбирующим веществом для поглощения влажного воздуха.