Как сохранить целостность поддона картера на неровных дорогах?

Сегодня действующими правилами дорожного движения не предусматривается установка защиты дна автомобиля. Это не обязательный аксессуар, не подлежащий государственной сертификации. Поэтому на прилавках магазинов доступны разные модели, отличающиеся материалом, формой и характеристиками. Основное требование к данному элементу продиктовано здравым смыслом. Автозащита должна быть достаточно прочной и жесткой, чтобы предотвратить повреждения поддона картера при столкновении с преградой на дороге.

Требования, предъявляемые к автозащите

При наезде на препятствие энергия, передаваемая ударом, гасится защитным листом, крепежными элементами и деталями кузова авто. Важно чтобы кузовные элементы не деформировались. Поэтому защита ДСВ выбранная на MARKET.RIA должна отвечать установленным требованиям прочности и жесткости.

Авто защита двигателя имеет оптимальную жесткость если пластина деформируется в пределах предусмотренного зазора. Это позволяет избежать:

  • деформации кузова благодаря гашению большей части энергии удара;
  • повреждений поддона из-за сильного прогиба автозащита.

Но жесткость не должна препятствовать уводу мотора в сторону при фронтальном ударе. Для этого конструкция предусматривает прогиб вниз. Это гарантирует направленное смещение силовой установки при смятии передка авто. На прочность защиты для автомобиля влияет используемый материал и конструкция. Её должно хватать для предотвращения повреждений при наезде на бордюр и другие преграды. Лучше выбирать модели с дополнительными ребрами.

Для прочности монтажа к днищу лист крепится к силовым элементам транспортного средства. Обычно автозащиту прикручивают к подрамнику мотора, поперечной балке или лонжеронам. Установка на слабые кузовные элементы не обеспечивает необходимых показателей.

По весу защита двигателя авто не должна превышать 15 кг. Но это не должно влиять на показатели прочности и жесткости. Используя слишком тяжелую модель, можно увеличить нагрузку на ходовую систему. Это приведет к повышенному износу последней. В итоге автолюбителю придется чаще менять амортизаторы.

Выбор между сталью, алюминием и композитами

Стальная защита для машины является недорогим способом предотвращения пробоя картера. Обычно используется листовая сталь, толщина которой составляет от 2 до 3 мм. Благодаря пластичности материала на нём легко штамповать рёбра жесткости. Металл легко восстанавливается после деформации. Для предупреждения коррозии наносится порошковая краска. Это долговечное покрытие при условии аккуратной эксплуатации машины.

Алюминиевая защита на авто отличается минимальным весом. Но она дороже стальных аналогов из-за чего не нашла широкого распространения. Её используют на спортивных машинах, где важен каждый килограмм. В изготовлении используют мягкий или прочный алюминиевый сплав. Материал не уступает стали. Но из-за низкой пластичности невозможно добавить рёбра. Обычно это плоские листы толщиной до 1 см.

Защита днища из композитных материалов сравнительно недавно появилась в продаже. В её состав входит армирующее волокно и связующий материал. Популярностью пользуются недорогие модели из стеклоткани. Прочнее, но и дороже кевлар. Этот материал используется в изготовлении бронежилетов. Обычно такую автозащиту устанавливают на премиальный транспорт. Она сочетает преимущества алюминия, стали и композитов.

Советы опытных водителей

Купив автозащиту поддона двигателя, нужно проверить комплектацию. В упаковке должен присутствовать гарантийный талон и инструкция по монтажу. Также водители со стажем рекомендуют учитывать следующие нюансы:

  • На жесткость защиты поддона влияет толщина и свойства материала. Также нужно учитывать наличие ребер и другие конструктивные особенности.
  • Пластиковые модели должны оснащаться стальными втулками в крепёжных местах. Важно выбирать изделия из высокопрочных материалов. Иначе это будет простой пыльник, который устанавливают на заводе.
  • Крепёжные элементы на защитном листе должны совпадать с отверстиями на силовых деталях кузова. Нельзя высверливать дополнительные отверстия, ослабляющие конструкцию.
  • В изготовлении кронштейнов лапок, предусмотренных для крепления к кузову автомобиля, должна использоваться 5-мм сталь. Это обеспечивает необходимую прочность для гашения удара.
  • Крепёжные элементы должны покрываться гальваническим покрытием. Это поможет долго противостоять образованию ржавчины.

Любая защита двигателя в Украина, выбранная на MARKET.RIA, помогает предотвратить повреждение поддона силовой установки. Однако полностью избежать проблем можно, только соблюдая стиль вождения с учётом конкретных дорожных условий.