Как выбрать ипотечный кредит

Наличие множества предложений на рынке ипотечного кредитования дает заемщику много вариантов выбора. Ориентироваться в таком обилии предложений достаточно сложно. Поговорим о главных моментах, которые следует учитывать при выборе ипотечного продукта.

В первую очередь необходимо самостоятельно определить свои возможности, если вы систематично ведете семейный бюджет, то это не составит труда. Если вы новичок в деле бюджетирования, то стоит быстрее этому научиться, так как на протяжении всего срока ипотеки вам необходимо будет следить за вашими расходами и доходами, а также платежами по кредиту. На сегодняшний момент в составлении бюджета могут помочь программы в интернете. В том числе специальные ипотечные калькуляторы.

После определения оптимального объема требуемых инвестиций и возможности выплаты по процентам, можно отправляться в банк. На первый взгляд, кажется, что получить жилищный кредит онлайн заявка с 18 лет достаточно просто. В банке вам будут предлагать суммы и сроки, превышающие ваши расчетные показатели бюджета. Однако вы должны четко знать, какую сумму кредита вы можете себе позволить.

Посещая банки, узнайте о существующих специальных условиях и предложениях. Так, например, некоторые банки предоставляют сниженные процентные ставки для молодых семей или клиентов, оплативших более пятидесяти процентов первоначального взноса. Наличие подобного предложения от банка будет хорошим подспорьем в процессе решения квартирного вопроса.

Стоит узнать в банке и о перечне необходимых документов. Некоторые кредитные учреждения ограничиваются минимальным набором бумаг, в некоторых существуют дополнительные и расширенные списки. Наличие дополнительных списков совершенно не означает преимущества какого-либо банка, но может значительно затянуть процедуру рассмотрения вашей заявки.

Обязательно изучите все пункты предлагаемого договора ипотечного кредитования. Особое внимание следует обратить на пункты, в которых говорится о последствиях в случае задержки выплаты по кредиту. Случиться может в жизни все что угодно и никто не застрахован от случайностей, невозможно запланировать свою жизнь на десять-двадцать лет вперед!