Как зарождался кредит

По мере развития кредитных отношений и формирование адекватных им новых свойств экономических отношений вообще расширялись возможности для непосредственного проявления общественного характера труда и капитала, в результате чего менялись требования рынка к деньгам как носителя меновой стоимости, а взять кредит без справки о доходах одесса вы сможете на нашем сайте. В новых условиях этот статус денег стал базироваться не на субстанциональных (трудовой) стоимости денежного товара (золота), а на общей доверии к денежной форме как таковой. Доверие как решающий фактор появления принципиально иного типа денег сама базируется на усилении равномерности и сбалансированности экономики благодаря высокой экономических отношений.

В свете изложенного вполне логичным и обоснованным является определение многими исследователями природы современных денег как кредитных денег. Кредитные деньги стали господствующими в мировой практике после полной демонетизации золота на рубеже 60-70-х годов XX в. Вот уже несколько десятилетий они успешно обслуживают потребности национальных и мировых экономик, не давая серьезных оснований сомнениям относительно их объективности и адекватности внутренней природе рыночной экономики. Более того, роль кредитных денег в экономическом развитии существенно усилилась, особенно на макроэкономическом уровне. Иными словами, новый вид денег не только является результатом широкомасштабной экономики, но и оказался эффективным инструментом углубления кредитних отношений, усиление влияния кредита на экономическое развитие общества в целом.

Признание объективной природы кредитных денег открывает путь для познания сущности денежно-кредитных отношений и их особого места в механизме рыночной экономики. Явление денежно-кредитных отношений является достаточно сложным, многоуровневым, относительно новым в экономической действительности, а потому трудно поддается научному анализу и познанию. Трактовка его является дискуссионным не только в украинской, но и в зарубежной литературе.

Достаточно заметить, что отдельные исследователи, ссылаясь на широкое развитие кредита в современных рыночных экономиках, утверждают, что кредит вообще заменяет деньги в экономической жизни, а вся система экономических отношений приобретает форму товарно-кредитных отношений вместо товарно-денежных. При таком подходе категория денег совсем исчезает, а явление денежно-кредитных отношений теряет смысл и сводится исключительно к кредитным отношениям.