Как застраховать машину (автомобиль) через интернет

Оформить полис (ОСАГО, ДоСАГО и пр.) страховки на автомобиль через интернет достаточно просто.

Чтобы застраховать автомобиль через интернет (онлайн), например, по полису ОСАГО нужно:

Выбрать страховую компанию в качестве партнера и зайти на ее официальный сайт.
Пройти процедуру регистрации в личном кабинете. Для этого потребуется предоставление персональных данных таких, как данный паспорта, мобильный телефон, домашний адрес.
Выполнить вход в личный кабинет. Для этого может использоваться специальный временный пароль, который будет отправлен на мобильный телефон, посредством смс-сообщения или на адрес электронной почты, который был указан при регистрации. Возможно получение такого пароля и в самом офисе страховой компании. Более того, если уже имеется пароль и логин для входа на сайт госуслуг, они позволят войти в личный кабинет на сайте любой страховой компании.
Заполнить поля заявления на выдачу нового полиса или продление старого. Для этого используются регистрационные данные автомобиля, сведения о его мощности и данные о владельце. Затем применяется электронная подпись. Если она отсутствует, можно воспользоваться временным паролем, который был выдан ранее.
Оплата страховки. При отсутствии ошибок в заполнении, после проверки данных в Автоматизированной информационной системе (АИС), появятся данные о стоимости страхового полиса и способах его оплаты. Оплату онлайн можно произвести как с помощью банковских карт, так и используя различные кошельки, в зависимости от возможностей самой страховой компании.
Распечатать полис ОСАГО (или получить бумажную версию документа). Оплаченный полис ОСАГО будет отображаться в личном кабинете и дублирован на адрес электронной почты. Его можно распечатать и иметь с собой для предъявления сотруднику ГИБДД. Система проверки наличия полисов онлайн, по государственному регистрационному знаку, налажена еще не в каждом регионе. В некоторых компаниях имеется возможность заказа бумажной версии полиса с доставкой на дом, а такие крупные компании, как например, Росгосстрах, осуществляют это бесплатно. Помимо самого полиса, страхователь получает подробную инструкцию к действиям, в случае наступления страхового случая.
Стоит отметить, что в соответствии с Законом об ОСАГО, а в частности, пунктами 4 и 7.2 статьи 15, распечатанный полис имеет абсолютно ту же силу, что и бумажный полис на специальном бланке и полностью заменяет его.