Какие функции выполняет старт-кабель в автомобиле

Перед эксплуатацией транспортного средства его рекомендуется укомплектовать некоторыми приспособлениями, посредством которых есть возможность устранить любую неполадку, возникшую посреди дороги. В частности это касается набора инструментов, компрессора, домкрата, буксировочного троса и проводов для прикуривания. Мы сегодня не будем рассматриваться особенности всех перечисленных приспособлений, а остановим свое внимание лишь на старт кабеле.

Прежде всего, хотелось бы отметить, что аккумулятор в машине способен разрядится в любой момент. Если же это произошло в гараже, тогда достаточно достать специальное зарядное устройство и подключить его к батарее. После этого необходимо выждать некоторое время, в течение которого аккумулятор полностью подпитается. А вот что касается ситуаций, когда данное устройство разряжается в дороге, то здесь приходится просить помощи у других участников движения. Однако даже они не смогут вам помочь при отсутствии специальных проводов. Именно поэтому следует в первую очередь приобрести старт-кабель, который позволит запустить двигатель в считанные секунды.

На самом деле подобное приспособление дает возможность подзарядить разряженную батарею от аккумулятора автомобиля донора.

Если же более подробно говорить о процессе прикуривания, здесь подразумевается запуск мотора после полного заряда аккумулятора.

Провода для прикуривания – это специальные кабели, на концах которых присутствуют зажимы, называющиеся крокодильчиками. Именно они обеспечивают запуск посаженной батареи от аккумулятора другой машины. Поэтому вовсе не удивительно, что данный процесс называется прикуриванием.

Выбирая старт-кабель для автомобиля, необходимо обратить особое внимание на изоляцию кабеля. Все дело в том, что от этого момента напрямую зависит безопасность в процессе использования проводов. По мнению специалистов, отдавать предпочтение рекомендуется приспособлениям, обладающим определенными морозостойкими свойствами. Они имеют определенную маркировку, присутствующую на упаковке. При этом также указывается температура, которая позволяет безопасно использовать провода.

Кроме всего прочего при выборе аксессуаров рекомендуется уделить внимание их мощности, которая нередко распознается по длине проводов. Если говорить о более длинных приспособлениях, у них завышенные показатели мощности. Да и к тому же кабель длиной до 4 метров оборудуется более качественными крокодильчиками.

Ну и, конечно же, следует отметить, что металлические вставки на проводах могут оборудоваться стационарной или же накладной изоляцией.