Какие шины выбрать на зиму

С наступлением холодов самое время задуматься о смене шин. Сделать это нужно до того, как среднесуточная температура понизится до 7°С. Дальнейшая езда на летних шинах в таких условиях станет некомфортной и небезопасной (они дубеют на морозе и теряют свои свойства). Чтобы «переобуть» машину нужна зимняя резина. Доступны несколько базовых вариантов для зимних условий, которые различаются как внешним видом, так и своими рабочими качествами:

  1. Нордические (шипованные) шины – подходят для безопасной езды по заснеженным и обледеневшим трассам, при температурах от 0 до -25°С. Некоторые модели, если верить заявлениям производителей могут эффективно использоваться и при более низких температурах. Популярные модели: Nokian Hakkapeliitta 8, Michelin X-Ice North 3, Pirelli Ice Zero, Continental Ice Contact 2, Yokohama iceGUARD iG55.

  2. Фрикционные (нешипованные) скандинавского типа – также показывают неплохую эффективность на дорогах, покрытых снегом или льдом, выдерживают серьезные заморозки. Не имеют таких же тяговых и тормозных характеристик как у нордических. Однако способны конкурировать с последними при более низких температурах. Также нельзя не отметить сниженный уровень шума в сравнении с шипованными покрышками. Популярные модели: Yokohama iceGUARD iG 50, Nokian Hakkapeliitta R2, Michelin X-Ice 3, Continental ContiVikingContact 6, Pirelli Ice Zero FR.

  3. Фрикционные европейского типа – обладают не столь выраженным протектором, с меньшим размером блоков с разветвленной системой канавок. Для их изготовления используют жесткую резиновую смесь. Подойдут для зимних трасс, уже очищенных от снега и льда. Конфигурация протектора позволяет эффективно отводить мокрый снег и талую воду из места контакта шины и дороги. Их лучше использовать для регионов с не очень суровым климатом. Яркими представителями являются модели: Continental ContiWinterContact TS860, Nokian WRA4, Michelin Alpin 5.

Какие новинки заслуживают внимания

Если вы решили подобрать подходящие шины для погодных условий нашего региона (продолжительные зимы, с частыми заморозками), достойными вариантами являются такие модели:

  • Michelin X-Ice XI3;

  • Nokian Hakkapeliitta R2 SUV;

  • Bridgestone Blizzak VRX;

  • Goodyear Ultra Grip ICE 2;

  • Yokohama Ice Guard IG50;

Эти и другие шины популярных производителей вы можете найти в интернет-магазинах или онлайн-площадках продаж.