Какой автосервис выбрать для ремонта и обслуживания авто

Как правило, после приобретения нового автомобиля, у человека не возникает вопросов относительно того, где ему следует его ремонтировать. Дело в том, что каждый производитель дает гарантию на продукцию. На протяжении нескольких лет вы сможете обратиться в дилерский центр, если заметили какие-то неисправности в работе транспортного средства. Однако когда поломка происходит по вашей вине, придется платить за ремонт, бесплатно восстанавливать работоспособное состояние профессионалы не станут.
По истечению срока гарантии большинство автомобилистов перестают посещать дилеров. Они выбирают сторонние компании для ремонта машин. А некоторые вовсе пытаются заниматься ремонтом самостоятельно, постепенно изучая техническую часть. Дилеры слишком дорого берут за предоставляемые услуги, в связи с чем большинство водителей посещает другие предприятия. Они попросту не могут себе позволить оплату услуг официального представителя.
К кому обратиться?

В качестве отличной альтернативы водители предлагают своим «коллегам» обращаться в специализированные сервисные центры. Они работают только с конкретными автомобилями. Ремонт на СТО Рено обойдется намного дешевле. Обычно здесь работают квалифицированные мастера. Стоит рассмотреть достоинства на фоне дилеров:
Замена одной детали вместо комплекта. Обычно дилерские центры не работают с деталями внутри систем или агрегатов. Когда одно изделие полностью выходит из строя без возможности восстановления, то дилеры предлагают заменить всю систему полностью. Это обходится намного дороже, и в большинстве случаев вообще не рационально. Специализированные центры понимающе относятся к водителям, большинство из которых не может себе позволить крупные траты на ремонт. Поэтому они постараются заменить одну деталь, если это возможно.
Сложный ремонт. Дилеры не берутся за сложную работу, они предлагают не ремонтировать, а менять детали. Конечно, их альтернатива вполне сносная, ведь вы получите оригинальное изделие, а к нему – гарантию. Но когда средств не хватает, специализированные предприятия попробуют выполнить ремонт дорогостоящих агрегатов, чтобы не тратить деньги на покупку новых.
Использование неоригинальных деталей. Дилеры никогда не предложат вам альтернативные запасные части, даже если они ничем не хуже оригиналов. По качеству и параметрам они могут полностью совпадать. Другие компании предлагают выбор между альтернативными изделиями и оригиналами, в зависимости от ваших финансовых возможностей. Более того, в некоторых случаях покупать оригиналы невыгодно, поскольку есть аналогичная замена среди дубликатов.
В первую очередь, выбирая сервис, рекомендуется рассмотреть его репутацию и отзывы водителей, которые уже имели с ним дело. Тогда вы сможете принять правильное решение.
Как понять, что автосервис хороший?

Есть несколько способов определить качество предоставляемых услуг:
Вам посоветовали знакомые. В данном случае даже гаражной мастерской вполне можно доверять, ведь друзьям нет никакого смысла вас обманывать. Они обязательно поделятся только актуальной и достоверной информацией;
Вы увидели много клиентов, которые ожидают своей очереди на ремонт. В некачественный автосервис никто не станет обращаться. А если количество заинтересованных водителей достаточно велико, то есть смысла попробовать отремонтировать авто.
Если вы увидели много клиентов, рекомендуется пообщаться с некоторыми из них приватно, расспросить про качество услуг и т.д. Возможно, все эти люди приехали заменить масло или фильтры, а о сложном ремонте даже не задумываются при обращении в данный автосервис.