Контрацептивы только с прогестином

Женщины, которые не могут использовать контрацептивы на основе эстрогена из-за факторов медицинского риска, могут рассмотреть возможность приема препаратов, содержащих только прогестины. Депозитная или долгосрочная форма ацетата медроксипрогестерона — это внутримышечная инъекция, содержащая 150 мг препарата, которую делают каждые три месяца.

Могут иногда происходить внеплановые мажущие кровотечения, а у половины женщин, использующих этот метод, прекращаются месячные после четырех инъекций.

Овуляция может не восстанавливаться в течение 12-18 месяцев после окончания лечения. Поскольку этот вид контрацепции подавляет производство эстрадиола яичников, он также оказывает негативный эффект на минеральную плотность костей.

По этой причине некоторые врачи добавляют к нему пластыри с низкой дозировкой эстрогена или пилюли (подобные тем, которые используются при гормональной терапии менопаузы).

Это содержащие только прогестин оральные контрацептивы («мини-пилюли», которые нужно принимать ежедневно строго по графику, чтобы они были эффективны, поскольку их дозировка очень низкая). Есть определенный риск нерегулярных кровотечений и мажущих кровотечений даже при приеме этих пилюль.

Иногда у женщин прекращаются месячные.

Спермициды. Эти препараты свободно продаются без рецепта и представляют собой вещества (кремы, пенки, суппозитории, гели), предназначенные для контактного поражения сперматозоидов, когда контрацептив помещают во влагалище близко к шейке матки.

Чтобы правильно их применять и достичь максимальной эффективности, убедитесь, что вы внимательно прочитали инструкцию. Спермициды не защищают от заболеваний, передающихся половым путем, и могут раздражать излишне чувствительный тип кожи.

Барьерные методы.

Эти контрацептивы (мужские презервативы, женские презервативы, колпачки на шейку матки, диафрагмы) действуют, блокируя доступ сперматозоидам к яйцеклетке женщины, и очень эффективны, если их корректно использовать при половом акте каждый раз. Латексные презервативы — единственный метод контрацепции, обеспечивающий доказанную защиту от большинства болезней, передающихся половым путем, если используются при вагинальном, оральном и анальном сексе. По этой причине некоторые люди сочетают презервативы с другими методами контрацепции.

Внутриматочные спирали.

Помещаемые в матку на 5-10 лет, внугриматочные спирали являются одним из самых популярных средств контрацепции в мире. (Этот тип противозачаточных средств стал менее популярным в связи с запрещением в 1974 году спиралей, называемых Dalkon Shield, которые ассоциировались с высоким уровнем инфекций и болезненным введением.

В то время не требовалась сертификация спиралей, теперь же необходимо подтверждение со стороны соответствующих органов их безопасности.

) Сейчас существуют спирали, которые можно безопасно оставлять в матке после введения на 10 лет, как например ParaGard Т 380А, и испускающая левоноргестрел внутрима-точная система (Mirena), срок действия которой 5 лет. Оба типа спиралей должны вводиться врачом. Побочные эффекты от медных спиралей включают увеличение спазмов и более сильное кровотечение при месячных, поэтому могут быть не самым лучшим выбором для женщин с болезненными или ненормально тяжелыми и длительными менструациями при нормальных обстоятельствах.

Испускающая левоноргестрел внутриматочная система, которая, как правило, одновременно снижает тяжесть кровотечения и болезненные спазмы, в таких случаях — лучший выбор. Многие женщины имеют небольшие кровотечения мажущего характера сразу после введения спирали, но эти побочные эффекты со временем проходят.

Хотя у многих женщин месячные становятся легче, у некоторых продолжается небольшая нерегулярная мазня, а у третьих — месячные прекращаются совсем (аменорея). При процедуре введения также есть некоторый риск.

У небольшого процента женщин при введении спирали происходит перфорация матки, а некоторые виды спиралей могут выйти из организма через несколько месяцев с момента введения.

Вероятность обоих этих неприятных событий можно снизить, назначив процедуру установки спирали после обсуждения с прошедшим специальную подготовку врачом.

Поинтересуйтесь об этом заранее.