Кризис дамы среднего возраста

Причина первая. Простите за невольный каламбур — возраст Самое главное в эти годы — не воспринимать свой возраст буквально, то есть не драматизировать ситуацию.

Ваша задача — не ужасаться, глядя на свое отражение в зеркале, и не охать про себя: «Боже, сколько морщин!

» или «Откуда взялся второй подбородок, еще неделю назад его не было!» — а полюбить свой возраст.

Да-да, кроме того, чтобы полюбить себя, о чем вы уже прочли, надо, не отказываясь от этой благородной цели (путеводной звезды вашей жизни), полюбить возраст, в котором вы сейчас находитесь! Без этого вам будет трудно жить в гармонии с собой, поскольку эти годы как двуликий Янус — события или изменения, которые происходят с вами в данном возрасте, можно трактовать по-разному.

Смотреть на происходящее с позитивной точки зрения полезно в любом возрасте, но в этом — особенно, потому что грань между желаемым и реальным тонка как никогда.

Очень легко воспылать к себе ненавистью, махнуть на себя рукой и вообще решить, что жизнь не удалась.

Причина вторая. Подведение итогов Сорок лет — время подведения первых серьезных итогов в жизни.

С чем это связано? А с тем, что подсознательно люди понимают — прожита половина жизни (как бы то ни было, до ста лет мало кто доживает, так что реально человеческую жизнь можно мерить временным отрезком в восемьдесят лет). Женщина осознает, что время для разбега закончилось.

Пришла пора, выражаясь поэтическим языком, сбора плодов. С беспощадной ясностью она вдруг видит то, что раньше ускользало от внимания или было скрыто завесой заблуждений.

Если женщина сделала хорошую карьеру, но осталась без семьи, она корит себя за то, что вовремя не сбавила обороты и не обратилась к простым житейским радостям.

Если же она посвятила себя семье, а муж ушел к другой, женщина жалеет, что когда-то забросила работу и поэтому оказалась на мели.

В пылу самокритики представительница слабого пола забывает одну простую истину. Если у нее сложилось в жизни именно так, значит, это было нужно.

А казнить себя задним числом — бесполезная штука в любом возрасте. Только напрасная трата нервов и сил. Причина третья.

Смена жизненных ориентиров Ближе к сорока годам женщина вдруг с удивлением обнаруживает себя другой. То, что раньше ее волновало, вдруг перестало иметь вообще какое-либо значение.

А то, что казалось несущественным, становится важным и необходимым. В этом нет ничего страшного.

Но к таким вещам нужно быть готовой. Иначе перемены могут вас напугать.

Происходит смена ваших жизненных ориентиров.

Женщина, всю жизнь менявшая мужчин как перчатки, вдруг рожает ребенка и становится прекрасной матерью, а скучная старая дева выходит замуж, через год бросает супруга и пускается во все тяжкие.

У разных людей этот процесс происходит по-разному. Кто-то пугается, кто-то недоумевает.

Нужно не сеять панику и не копаться в причинах. Лучше принять это как данность и прислушаться к себе, другой.

Осознать свои новые потребности и желания.