Ловим рыбку… и комплименты

От хека до палтуса, сардин и морского ангела — сегодня на прилавках магазинов водятся целые косяки вкусных рыб. Они ждут не дождутся, когда вы превратите их в полезные кушанья, которые нравятся детям Поэтому не ограничивайте репертуар магазинными рыбными палочками и бургерами. В море, на промысел!

Рыба — бесценный источник белков, витаминов группы В, антиоксиданта селена и различных микроэлементов. В рыбе мало насыщенных жиров; жирные сорта, такие как семга, сельдь, скумбрия и тунец, обладают тем дополнительным преимуществом, что являются хорошим источником полезных ненасыщенных омега-3 жирных кислот, которые уменьшают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В рыбе со съедобными костями, например в сардинах, европейских сардинах и консервированном лососе, также много кальция, фосфора и фтора.

Кальций необходим для здоровых костей, фосфор незаменим для многих функций организма, а фтор укрепляет зубы.

С какого возраста можно давать ребенку рыбу?

Детям до шести месяцев рыбу лучше не давать вообще.

Однако начиная с 6-9 месяцев можно предложить малышу рыбу с белым мясом: треску, пикшу, но не жирные виды рыбы. С 9-12 месяцев можно постепенно начинать давать малышам жирную рыбу: свежего тунца, семгу, скумбрию и сардины.

Маленьким детям рыбу нужно нарезать крошечными кусочками после приготовления, чтобы убедиться в том, что в рыбе нет костей.

Покупайте филе без костей и предупредите детей постарше, чтобы они ели рыбу осторожно и вытаскивали мелкие косточки, если они попадутся. Хотя в моллюсках и морепродуктах мало жира и много белка, витаминов и микроэлементов, они часто вызывают аллергическую реакцию.

Поэтому детям до года их лучше не давать.

Агентство по пищевым стандартам Великобритании не рекомендует детям до 16 лет есть марлина, меч-рыбу и акулу, так как в мясе этих рыб часто превышена предельная концентрация ртути. По той же самой причине данные виды рыб не стоит употреблять в пищу беременным женщинам и женщинам, которые хотят в ближайшем будущем завести ребенка.

Итак, приступим к готовке!