«Марс» атакует!

Современные дети получают почти четверть калорий, перекусывая между основными приемами пищи. Но еда «на скорую руку» не обязательно должна быть вредной для здоровья Лети обожают «перехватывать» между едой сладости, чипсы и пр. Мои советы помогут вам отделить зерна от плевел.

Сами по себе перекусы — вещь неплохая. Многим детям требуется один-два перекуса в день, поскольку их желудки так малы, что просто не вмещают все питательные вещества и калории, которые им требуются, с завтраком, обедом и ужином.

Для детей всех возрастов правильные перекусы также помогают поддерживать на нужном уровне сахар крови и уровень энергии и даже могут помочь улучшить концентрацию внимания в течение дня. Все дело в том, чем именно перекусывает ваш ребенок. Произведенные промышленным способом чипсы, печенье, плавленые сырки и пирожные, как правило, высококалорийны, содержат много соли, сахара и искусственных добавок — и при этом мало питательных веществ.

Таких закусок, способствующих увеличению веса и подрывающих энергию, лучше избегать.

До тех пор, пока ваш ребенок не станет подростком, еду для перекусов в основном покупаете вы. Старайтесь приносить домой только такие продукты, которые, по вашему мнению, стоит есть ребенку. Покажите сыну или дочери хороший пример.

Нельзя ожидать, что малыш между завтраком и обедом станет лакомиться ломтиками фруктов и водой, если вы в течение дня поглощаете горы чипсов, запивая их кока-колой. • Дети старше четырех лет с удовольствием помогут вам приготовить домашний попкорн — полезную альтернативу чипсам.

Попкорн не подходит детям младше четырех лет, так как им можно нечаянно подавиться. • В жаркий летний день детям всех возрастов придутся по вкусу домашние леденцы.

Купите формочки для леденцов, и пусть ваш малыш наполнит их фруктовым пюре, йогуртом или молочным коктейлем с фруктами.

Потом формочки ставят в морозильник до застывания.

• Подростки могут сами приготовить «студенческую» смесь из своих любимых сухофруктов и орехов.

В смесь можно добавить горсть шоколадной крошки.

Один из путей к здоровым перекусам — не давать застать себя врасплох, особенно когда ребенок заявляет, что голоден, а вы стоите прямо перед стеллажом с конфетами и чипсами.

Пара коробочек с изюмом, пакетики с сухофруктами, хлебные палочки, рисовые или овсяные хлебцы и небольшие упаковки экологически чистого фруктового сока длительного хранения — идеальные источники поддержания энергии. Их можно неделями хранить в «бардачке» автомобиля, в рюкзаке ребенка или в дамской сумочке.

Если вы достаточно организованная личность и берете с собой в путешествия свежеприготовленную еду, а также не забываете извлечь несъеденную еду после возвращения домой (меня поймут все, кто извлекал банан двухнедельной давности из уголка дамской сумочки), честь вам и хвала! Маленькие бутерброды с арахисовым маслом или белковой пастой «Мармайт» отлично выдерживают полдня хранения в вакуумном контейнере.

Бутерброды с ветчиной, курицей, сыром, рыбой или яйцом не годятся, если только вы не возите их с собой в сумке-холодильнике.

Фруктовые или солодовые хлебцы — удобная альтернатива сладостям. Их можно завернуть в алюминиевую фольгу или пищевую пленку и носить с собой почти весь день.

Мелкие твердые яблочки довольно хорошо переносят транспортировку, как и Клементины, которые лучше всего очистить, разделить на дольки и хранить в контейнере, чтобы не бродить по всей округе с полным карманом шкурок в поисках мусорной корзины.

В пути удобно есть также ягоды и виноград.

Для детей моложе пяти лет ягоды и виноградины лучше нарезать, так как ими легко подавиться.

Проблему с давлеными и переспелыми бананами решает специальный контейнер для бананов. Он не только подходит по размеру для большинства сортов бананов, но и представляет собой место для хранения липких, пряно пахнущих банановых шкурок до возвращения домой.

Контейнеры для бананов бывают разных цветов, в том числе люминесцентные.

Если ваш ребенок отказался от завтрака или пообедал кое-как, возможно, понадобится захватить с собой более существенные закуски, которые помогут «заморить червячка», но не перебьют малышу аппетит до следующей трапезы.

Предлагаю следующие варианты: • кусочек сыра на тосте; • овощные лепешки с хумусом; • творожок с ягодами или фруктовым пюре; • овсяная лепешка с кусочком сыра; • стакан супа; • коктейль из фруктов и йогурта; • пышка с джемом с пониженным содержанием сахара; • горячая сдобная булочка с корицей.