Мой мужчина меня прекрасно понимает, так же как я его

Ловушка № 6. Мой мужчина меня прекрасно понимает, так же как я его. Это одна из самых распространенных ловушек. В нее попадают почти все женщины, даже самые умные.

И чаще всего именно в возрасте от тридцати до сорока лет. Почему?

В данном возрасте происходит стабилизация жизни после ее первых итогов и уроков. Большинство женщин в этом возрасте или состоят в браке, или развелись.

У многих есть дети.

Одним словом, некая модель жизни реализовалась.

Одинокая женщина, получив свою порцию ран и обид (развод, предательство, воспитание ребенка в одиночку), страстно хочет их подлечить и все забыть. Начать жизнь сначала.

В этот период женщина готова отдать многое, если не все, за покой и жизнь без надрыва. Бессознательно она ищет мужчину, который залечит ее душевные раны.

Но по иронии судьбы она чаще всего находит прямую противоположность этому. Мужчину, который тоже хочет залечить свои душевные раны.

Нетрудно догадаться, кто этот мужчина, — женатый человек, который не находит в семье понимания. Или ему кажется, будто его не понимают.

Внешне картина выглядит обычно так. Мужчина от случая к случаю приходит к любовнице (как позволяют обстоятельства) и стремится получить от нее свою порцию душевного спокойствия.

Ему нужно, чтобы в данной ситуации женщина выступила умелым врачевателем и целителем. Он хочет, чтобы его выслушали и поняли, поскольку у жены на него нет ни сил, ни времени.

Как правило, женщина охотно идет на отношения подобного рода, потому что считает, у нее есть мужчина, и самое главное (как она думает) — мужчина понимающий. И это гигантский самообман.

Ведь на деле «понимающий мужчина» не вникает в проблемы и трудности женщины, к которой ходит, для него самое главное — выговориться самому.

Он приходит к ней как на сеансы психотерапии.

В результате таких отношений женщина начинает себя очень плохо чувствовать. Она ощущает, что буквально теряет энергию, и подспудно начинает понимать: что-то происходит не так. Но что именно, бедняжка не в состоянии осознать в полной мере.

А происходит вот что… Женщина отдает мужчине много душевных и эмоциональных сил, не получая ничего взамен.

Мужчина, как мощный суперпылесос, высасывает всю энергетику любовницы.

И, получив необходимую подпитку, уходит умиротворенный домой. Он принял свою дозу лекарств, и теперь пришла пора расстаться с врачом до следующего сеанса.

С таким партнером женщина не чувствует себя женщиной.

Для мужчины она скорее некий набор определенных качеств: сочувствия, доброты, понимания.

Не более.

Самое важное в таких случаях — вовремя остановиться и выставить пациента за дверь. Иначе пациентом станете вы сами.

Пациентом психиатрической больницы.

И тому пример история, случившаяся в одном издательстве.

Издатель был женат, но с женой отношения не сложились. Они постоянно ссорились.

У него была любовница — главбух нашей же конторы. После ругани с женой он обычно ехал к любовнице, и она его успокаивала.

Нагрузив своими проблемами бедную женщину под завязку, издатель возвращался в семью. Спустя какое-то время все повторялось: ссора с женой, поездка к любовнице, возвращение домой.

И этой истории не было видно конца. На глазах сотрудников с главбухшей происходили пугающие метаморфозы.

Ее губы вытянулись в ниточку, взгляд стал злым и напряженным, в голосе появились истеричные нотки.

Из молодой и привлекательной она постепенно превращалась в высохшую неврастеничную мумию.

Женщина не понимала, что ей надо перестать быть «жилеткой» и начать, наконец, жить собственной жизнью.

Ловушки судьбы — серьезная помеха счастью.

Для того чтобы не попадать в них, надо, прежде всего, научиться ломать барьеры внутри себя. Думаете, не справитесь?

А вы попробуйте!