Можно ли устанавливать ГБО на авто на еврономерах?

Основные сведения

Статистика говорит о том, что в Украине эксплуатируется более миллиона автомобилей с регистрационными номерами Евросоюза. При этом, данная цифра постоянно увеличивается. Это давняя проблема, которую власть не может решить. Необходимо внести поправки, которые были бы законными и справедливыми. Никому просто не хочется портить свой политический рейтинг.

Какие сложности получают владельцы «евроблях»?

Стремясь сэкономить, многие из них забывают, что лишаются возможности произвести замену техпаспорта. Это вызывает сложности с установкой ГБО. Вы не можете внести в технический паспорт соответствующее оборудование. МВД Украины просто не имеет возможности производить манипуляции с документами других стран. Многие желающие установить ГБО в Киеве сталкиваются с данной проблемой.

Для того, чтобы получить новый техпаспорт, необходимо присутствие самого владельца документов. Подойдет и его представитель, достаточно просто наличие генеральной доверенности. Установщик автогаза, который работает в соответствии с законодательством, также может потребовать, чтобы рядом находился владелец. Лицо, которое находится за рулем «евробляхи», имеет столько же прав, что и посторонний человек с улицы.

Само транспортное средство зарегистрировано на европейскую компанию. Тот человек, который пересек на ней границу — «верблюд». Он завозит автомобиль на территорию Украины за умеренную плату. Если вы сразу же захотите установить ГБО, то переходите по ссылке ustanovkagbo.kiev.ua.

Что будет в случае, если вы будете ездить с незарегистрированным ГБО?

Если контролирующие органы заметят это, то штраф будет небольшим. Он составляет от 20 до 25 необлагаемых минимумов. Это около 350-400 гривен. Примерно в ту же сумму вам обойдется оформление нового техпаспорта. Следует помнить, что штрафовать вас могут на каждом перекрестке. А вот перерегистрация требуется всего один раз.

Кроме того, если автомобиль попадет на штрафстоянку, то забрать ее оттуда сможет только владелец. Забрать ее оттуда могут за:

  • езду в нетрезвом виде;
  • критические неисправности, которые нельзя устранить на месте;
  • нарушение правил парковки;
  • отсутствие водительского удостоверения.

Поэтому, если вы решили заказать установку ГБО, то первоначально рекомендуется уладить все вопросы, связанные с регистрацией транспортного средства.