На кончике языка

Мне кажется, что теперь я подбираю нужное слово с гораздо большим трудом, чем ранее. Может быть это связано с менопаузой?

Вербальная память, кажется, особенно поражается изменением уровня эстрогена. Вы можете этого не понимать, но это именно так практически всю вашу жизнь.

Есть тенденция лучше выполнять вербальные тесты, когда уровень эстрогена выше, чем при приближении времени месячных, когда уровень эстрогена падает. Один из способов, которым головной мозг накапливает вербальную информацию, — это при помощи буквенно-звуковых сочетаний, называемых фонемами.

Например, слово «кот» состоит из трех фонем: «к», «о», «т». Исследователи в Иельском университете предположили, что отношение эстрогена с памятью и языком может быть тесно связаны с его эффектом на хранение и обработку фонем в головном мозге.

Подумайте о тех моментах, когда вы с трудом подбирали слово: часто вы можете вспомнить только звучание первой буквы.

Возможно, что, если ваш гормональный уровень не так сильно флуктуировал, вы смогли бы вспомнить слово намного быстрее. Эта эстрогенфонемная связь может также объяснить, почему некоторые женщины обнаруживают, что их способность читать страдает во время перехода к менопаузе.