На трассе Киев — Чоп установили новые камеры контроля скорости

Новые камеры автоматической фиксации нарушений ПДД установлены:

  • на 490 км + 400 автодороги, вблизи города Буск
  • на 555 км + 662 автодороги вблизи села Солонка
  • на 555 км + 730 автодороги вблизи села Солонка

Как рассказал заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий, эти места были выбраны из-за частых превышений скорости, которые приводили к аварийным ситуациям и ДТП.

«В первый день запуска этой системы в Киеве и Киевской области камеры автоматической фиксации зафиксировали 57 880 нарушений скоростного режима. Сейчас это количество уменьшилось в 5 раз, а также в 3 раза уменьшилось количество ДТП в местах, где были установлены эти камеры», — сообщил Алексей Билошицкий.

Он также напомнил, что сейчас превышение скорости регистрируют 45 камер, которые расположены в Киеве и Киевской области.

Добавим, что штраф за превышение скорости более чем на 20 км/ч составляет 255 грн, а в случае с 50+ км/ч — 510 грн. В случае оплаты в течение 10 дней с даты вступления в силу постановления выплата составит 50% от общей суммы. Общий срок оплаты штрафа — 30 дней со дня вступления в законную силу. Неуплата штрафа в отведенный срок грозит открытием исполнительного производства.

Помимо камер над дорогами полициейские используют для контроля скорости «ручные» радары TrueCam. А недавно в распоряжение патрульной полиции также поступили четыре кроссовера Skoda Kodiaq со спецоборудованием для фиксации превышения скорости и поиска автомобилей-двойников в движении. В МВД эти автомобили называют «фантомными патрулями», поскольку внешне машины ничем не выделяются, а спецсигналы у них спрятаны в салоне и за решеткой радиатора.