Начните с молока

Попробуйте за полчаса до приема твердой пищи дать малышу молока. Тогда ему не захочется пить во время еды, и он с большей охотой съест твердую пищу.

Если вы кормите грудью, то вы сможете понять, что малыш получает достаточно молока.

А если кормите смесью, можете быть уверены, что он получает достаточно жидкости.

Питье Когда вы кормите грудью, нет необходимости давать малышу жидкость дополнительно. Но тогда вам будет трудно вспомнить, что малышу нужна вода, если вы перешли на кормление из бутылочки.

Сделайте дополнительную бутылочку с водой и поставьте на высокий стульчик малыша — так вы не забудете. Как отмерять молоко Когда вы начинаете давать ребенку твердую пищу и при этом кормите смесью, бывает трудно проследить, сколько молока получает малыш.

Не делайте много бутылочек, приготовьте 500 мл и храните в холодильнике в стерилизованной емкости.

Затем дозируйте кормления из этой емкости и примешивайте к твердой пище.

Так вы легко сможете рассчитать, сколько молока остается для промежуточных кормлений. Размер порций Старайтесь ориентироваться на аппетит малыша, а не на собственные представления о том, сколько он должен съедать.

Малыш сам скажет, когда хватит.

Срок годности Когда вы замораживаете еду впрок, полезно ставить на контейнере две даты: дату заморозки и «срок годности» (я предпочитаю не замораживать более чем на 1 месяц).

Тогда вы сразу поймете, что еда залежалась на задней полке морозилки!

Как справиться с иксом Даже детям старшего возраста бывает довольно трудно есть мясо. Вводя в рацион малыша кусковую пищу, сначала делайте из мяса нежное пюре.

Затем можно добавить овощи и другие ингредиенты, чтобы добиться нужной консистенции, и ребенку не придется долго пережевывать мясо. Когда малыш начнет справляться с кусочками овощей, можно делать мясное пюре более грубой консистенции.

Кормление с ложечки Начиная кормить малыша твердой пищей, держите под рукой 3-4 чистые ложки. Малыш наверняка захочет присоединиться к процессу и схватит вашу ложку — и, как правило, детям это удается.

Если вы дадите ему чистую ложку, он меньше запачкает все вокруг!