Напоследок перейдем к лицу

«Мне нравятся мои руки, узкие изящные пальцы, напоминающие благородные руки пианистки (пухлая округлая кисть, как у тициановских женщин…). Мне приятно скользить пальцами по клавиатуре компьютера, в этот момент я любуюсь ими. Я также люблю смотреть на свои руки за завтраком, когда пью кофе…» Вариантов много.

Главное, чтобы слова шли из души. Важна искренняя, доверительная интонация.

Вы беседуете со своим телом и восхищаетесь им. Вы смотрите на него с позиции влюбленного человека, которого приводит в своей любимой в трепет и умиление абсолютно все, и он готов без устали расточать ей комплименты. Напоследок перейдем к лицу.

Вы должны найти в нем некую изюминку.

То, что присуще только вам, и никому больше.

Никогда не надо ни в мыслях, ни вслух сравнивать себя с кем-то. Это касается не только кинозвезд или красоток подиума, но и окружающих вас людей.

Если рассматривать свою внешность с этих позиций, всегда можно найти женщину, у которой что-то лучше, чем у вас. У Марины Б. ноги длиннее, а у Тани П. красивее овал лица. Вам надо влюбиться именно в себя, в ту, какая вы есть.

Конечно, вы можете заниматься самоусовершенствованием, ходить в фитнес-клубы или посещать курсы аэробики, но вам ни в коем случае нельзя думать, будто ваше счастье наступит, когда вы достигнете идеальной фигуры. Во-первых, идеал на то и есть идеал, что он труднодостижим.

А во-вторых, даже мода на тело постоянно меняется.

Если в 50-х годах эталоном для женщин и мужчин земного шара была Мерилин Монро с ее округлыми формами, то в 60-х англичанка Мэри Куант повергла весь мир в шок, придумав мини-юбку как символ женской сексуальности и независимости. Экстравагантная англичанка вывела на подиум Твигги, напоминающую девочку-подростка, с плоской грудью и узкими бедрами.

И похоже, мир моды до сих пор страдает твигги-манией, хотя в последнее время в жизни и в модельном бизнесе наблюдается возврат к более женственному силуэту. Посмотрите на себя в зеркало внимательней.

Не раз и не два. Осознайте свою индивидуальность и хвалите свое лицо именно за его неповторимость.

После того как вы в течение двух или трех недель будете регулярно выполнять это психологическое упражнение, можно перейти к положительным установкам на каждый день. Давайте назовем это упражнение «Хорошее настроение» или «Солнечный зайчик».

Мы как бы заряжаем себя доброй положительной энергией на весь день.

Почему я не даю это упражнение сразу?

Дело в том, что настройка на создание собственного позитивного образа требует столько эмоциональных сил, что сначала лучше сосредоточиться только на нем. А потом, когда вы освоите первое психологическое упражнение, переходите к следующему.