Настроение и эмоции

Поете ли вы блюз прошлых лет? Ваше настроение обычно довольно устойчиво, но в последнее время оно меняется от нейтрального до сверхвзвинченного быстрее, чем за пять секунд; и вы «лаете» на любого, кто подойдет на расстояние в пределах слышимости. Вы знаете, что это необоснованно, но вы, кажется, не можете помочь себе, как бы сильно вы ни старались.

Возможно, вы не сходите с ума из-за всех перемен, которые начинают появляться у вас на пути. Или, возможно, вы были в депрессии или страдали от беспокойства в прошлом и беспокоитесь, что менопауза вызовет рецидив.

Будьте уверены, что менопауза не вызывает серьезных перемен настроения у большинства женщин. Хотя все мы временами бываем раздражительны (ну да, иногда стервозны), большинство из нас проходят через середину жизни без проблем.

На самом деле, большинство женщин между 45 и 55 годами говорят о годах менопаузы как самых лучших в своей жизни. Но нельзя отрицать, что некоторые из нас несутся но неровной дороге клинической депрессии, может быть, впервые в жизни.

Настроение некоторых женщин чрезвычайно чувствительно к гормональным изменениям.

Это, вполне вероятно, нельзя считать чем-то удивительным.

Горячие приливы и бессонница, как известно, немало женщин выводят из равновесия и погружают в депрессию.

Побочные эффекты лекарственных препаратов или недиагностированная дисфункция щитовидной железы также могут играть свою роль. Или, возможно, стресс, с которым мы справляемся в середине жизни, пытаясь надуть слишком много шаров, борясь с тинейджерами, заботясь о постаревших родителях, иногда все одновременно — это просто слишком много для одного человека.

Чтобы ни вынуждало вас носиться на этих эмоциональных роликах, эта глава даст некоторые идеи, которые могут помочь вам преодолеть эту ситуацию.