Неужели уже слишком поздно?

Я все признаю. Я сделала почти все из списка того, чего делать не надо. Моя диета не особенно правильная, я курю, я пью больше, чем следовало бы, и я ненавижу заниматься спортом.

Мне 45 лет, и осталась ли для меня хоть какая-то надежда? Слишком рано объявлять себя вычеркнутой из жизни.

Хотя нет никаких гарантий, что изменение образа жизни защитит вас от возникновения остеопороза, вы должны существенно увеличить свои шансы, начав вести более здоровую жизнь и чем раньше, тем лучше.

Истина в том, что из-за генетики некоторые люди, которые все делают правильно, проводят десятилетия в борьбе с болезнью. Другие, рожденные с большими по размеру костями и унаследовавшие медленную скорость потери костной массы, имеют намного более благоприятные перспективы, даже если они не все делают правильно.

Но мало людей знают наверняка, к какой категории они принадлежат. Даже если вы прошли тестирование для определения минеральной плотности костей, по-прежнему остается многое из того, чего вы не знаете об общем качестве ваших костей.

Суть в том, что вы ничего не потеряете и все приобретете, приняв здоровый образ жизни.

Даже женщина в 80 лет может улучшить здоровье костей при помощи силовых упражнений с гантелями, приемом пищевых добавок с кальцием и лекарств от остеопороза.

А проведение положительных перемен улучшит не только плотность ваших костей, но и ваше здоровье в целом.

Поскольку перед вами стоит немало проблем, вы должны стараться достигать по одной цели за один раз. Относительно безболезненный способ начать — это сфокусироваться на приеме 1200-1500 мг кальция и 400 международных единиц витамина О, которые нужны вам ежедневно. Сократите количество «мусорных» продуктов в своем питании, увеличьте потребление овощей и фруктов, каш и молочных продуктов с низким содержанием жира.

Даже если вы ненавидите физические упражнения, вы можете увеличить уровень своей активности, ежедневно пользуясь лестницей, вместо того, чтобы ехать на лифте, или ходить пешком, вместо того, чтобы ездить на машине, обходя окрестные магазины.

Заведите набор легких гантелей дома или в офисе и начните выполнять простые подъемы.

Когда вы немного укрепите мышцы, и начнете чувствовать себя и выглядеть лучше, вы можете с удивлением обнаружить, что у вас появилась мотивация поэкспериментировать и с другими упражнениями. Ваша цель — заниматься, по крайней мере, по 30 минут в день.

Когда вы привыкнете к этому, у вас с большой вероятностью появится желание сократить потребление алкоголя и бросить курить. В одном из исследований женщины в возрасте около 75 лет снизили риск переломов и увеличили костную массу на 15%, когда они начали выполнять нужные и правильные упражнения, увеличили потребление кальция и витамина О и исправили свое питание.

Если они смогли это сделать, сможете и вы.