Новая тревожность

Я довольно спокойный человек и привыкла работать в состоянии стресса, но в последние несколько месяцев я начала испытывать чрезвычайное беспокойство в новых для меня ситуациях. Это часть сумасшествия менопаузы?

Тревожность в два раза больше поражает женщин, чем мужчин. Если у вас впервые эта проблема возникла в среднем возрасте, вполне возможно, что переход к менопаузе сыграл в этом свою роль.

Но существует большая разница между чувством тревоги (краткосрочной эмоцией, которая может возникнуть, когда вы сталкиваетесь с какой-то неприятной проблемой, например увольнением) и развивающимся тревожным расстройством (непреднамеренным и преувеличенным откликом, который совершенно не соответствует ситуации или проблеме, с которой вы соприкоснулись).

В последнем случае участки головного мозга, которые отслеживают опасность и реагируют на нее наряду с системой надпочечников, переходят в состояние сверхвозбудимости. Почему это происходит, до конца непонятно, но полагают, что в этом свою роль играет генетика, жизненный опыт и переживания.

Ваше расстройство может быть вызвано тяжелой утратой, подавленными чувствами после пережитой в прошлом травмы или каким-то длительным стрессом.

Менопауза может быть источником этого стресса, если вы расстроены тем, что ваши репродуктивные годы подошли к концу или если вы боретесь с мыслью, что вы стареете. Косвенную роль также может играть постоянно меняющийся уровень гормонов.

Мы знаем из исследований молодых женщин, имеющих приступы паники, что частота этих эпизодов возрастает перед наступлением месячных.

Это, кажется, указывает на то, что флуктуация гормонов делает некоторых женщин более уязвимыми к развитию душевной неуравновешенности. Если вы испытывали тревожность или депрессию в прошлом, особенно в гормонально чувствительные периоды типа менструаций и беременности, вы, вероятно, имеете более высокий риск рецидива, увеличения или появления симптомов тревожности по мере того, как вы будете проходить период предменопаузы.

Гулко бьющееся сердце или учащенное сердцебиение, чувство нервозности, плохая концентрация внимания, тошнота и истощение могут лишь иногда вторгаться в вашу жизнь. Но в самых экстремальных ситуациях они будут мешать вашей способности работать, планировать свою жизнь и заниматься повседневными делами.

Одновременно может проявляться несколько форм тревожного расстройства, или же тревожность может сочетаться с депрессией. Существует эффективное лечение таких состояний.

Когнитивная поведенческая терапия может помочь вам научиться справляться с вашей тревожностью и повысить ваше ощущение самоконтроля.

Лекарственные препараты, включая антидепрессанты, такие как ингибиторы селективного поглощения серотонина и трициклиды, также могут помочь в ряде случаев.

Последовательные и регулярные физические упражнения (каждый день или, по крайней мере, пять дней в неделю) могут снизить приступы тревожности, поднять настроение и снизить уровень стресса.

Некоторые лекарственные препараты и физические состояния (включая проблемы с щитовидной железой и хронически низкий уровень сахара в крови) могут нести ответственность за такие же ощущения.

Такой же эффект оказывает слишком большое количество кофеина и других стимуляторов. Приступы тревожности и приступы паники также являются симптомами пролапса митрального клапана, аномалии сердца.