Обзор смартфона Huawei Ascend P1

Huawei Ascend P1 — дорогой многофункциональный коммуникатор китайской компании Huawei. Смартфон снабжен 2-х ядерным процессором — 1.5 ГГц, оперативной памятью — 1 Гб, камерой с авто-фокусировкой и вспышкой — 8 Мп, встроенной памятью — 4 Гб.

Модель Ascend P1 — типичный моноблок с удачно подобранными габаритами (129 * 64,8 * 7,69 мм). В нижней части корпуса, где расположен динамик вызовов, имеется небольшое утолщение порядка 1 см, что позволяет надёжно удерживать смартфон в ладони. Вес устройства небольшой — всего 108 г. Монолитный корпус выполнен из высокопрочного пластика. Несъёмная задняя крышка корпуса имеет вид лодочки — крышка захватывает торцевые части корпуса.

Соответственно, и литий-ионный аккумулятор который можно приобрести на сайте https://probattery.com.ua/akkumulyatory/li-ion/ ёмкостью 1670 мАч тоже несъёмный. Слоты карт памяти и SIM благополучно расположились на торце корпуса. Контраст: тыльная сторона корпуса (задняя крышка) — пластик белого цвета, лицевая сторона корпуса — черного. Существуют и другие варианты цветовых решений — модель может иметь корпус полностью черного цвета, а скажем модель Ascend P1 S исполнена красным. Все поверхности корпуса глянцевые.

Разъёмы micro-USB и джек 3,5 мм встроены в верхний торец корпуса, здесь же находится слот для SIM-карты. На правой грани корпуса расположился слот micro-SD и кнопка питания. На левой грани — клавиши управления уровнем громкости. Кнопки с металлическим напылением имеют мягкий ход с резонансным откликом. Обрамленные выпуклой металлической пластиной глазок камеры и двойная вспышка на светодиодах находятся на тыльной стороне корпуса. Защита стекла оптики не предусмотрена.

Лицевая сторона белого корпуса полностью закрыта износостойким стеклом Gorilla Glass. Как обычно под экраном встроены сенсорные аппаратные клавиши. Над экраном — защитная решетка отверстия динамика, глазки дальномеров и камера видеоконференции. Подсветка экрана отключается автоматически при прикладывании аппарата к щеке в момент разговора.

Логотип бренда Huawei исполнен серебристым цветом.

Дисплей смартфона Huawei Ascend P1, имеющий большой угол обзора и неплохой запас по яркости, собран на матрице Super AMOLED. Даже при прямом попадании солнечных лучей на поверхность экрана отображаемая информация остается легко воспринимаемой. Передаваемое изображение перенасыщено цветом — бросается в глаза, но четкость отличная. Уровень яркости корректируется как в ручную, так и в автоматическом режиме.

Разрешение дисплея — 960 * 540 точек, диагональ — 4.3 дюйма, размеры — 54 * 95 мм, число точек на дюйм площади (плотность пикселей — PPI) — 256. Оперативная система — Android 4.0.3 ISC. Интерфейс от Google Android изменений не претерпел — добавились виджеты. В комплект софта входит всё необходимое для работы и отдыха: менеджер файлов, набор офисных приложений, антивирус, игры.

Даже слабый сигнал сети смартфон распознает и удерживает с легкостью.

Wi-Fi не вызывают никаких нареканий, так же как GPS и Bluetooth актуальной версии 3.0. Аппарат поддерживает DLNA и устойчив к работе в частотном диапазоне AWS, широко используемым американскими системами LTE. Ориентировочная цена на российском рынке — 15 тыс. руб.