Он нечего не ест

Я много раз слышала эту фразу от других людей, да и сама жаловалась: «Ох, мой сынок ничего не ест» или «Пора идти домой обедать, а он наверняка опять не проглотит ни крошки!» Большая ошибка! Вы как будто внушаете малышу, что он не будет есть.

Перед едой всегда говорите, что он будет кушать, и это так вкусно, что он проглотит все до капли!

Рестораны Если вы хотите взять ребенка в ресторан, помните, что во многих заведениях правила запрещают подогревать принесенное клиентом детское питание.

Поэтому возьмите еду в термосе.

Если вы планируете посидеть в свое удовольствие, лучше прийти в ресторан заранее и присмотреть самый удобный столик (может вам понадобиться, так как, например, не во всех ресторанах есть столики для пеленания и проч.

). Неплохо также заранее забронировать детский стульчик.

Чистая тарелка? Не заставляйте малыша подчищать тарелку.

Если он хоть что-то поел, поверьте ему, когда он говорит, что больше не хочет.

Пусть сам привыкает вовремя останавливаться. Хорошие привычки в еде должны формироваться с детства.

Перекусы Маленьким детям нужно есть часто и понемногу. Я вижу, что мои дети ведут себя гораздо лучше и меньше капризничают, если между основными (небольшими) приемами пищи устраивать перекусы, не заставляя их ждать определенного часа.

Голод — одна из основных причин непослушания у детей. Уже проголодался?

Если малыш регулярно отказывается есть в положенное время, попробуйте оставить еду и покормить его чуть позже. Возможно, он просто еще не проголодался.

Голод или жажда? Если у вас такое впечатление, что малыш все время голоден, предложите ему попить.

Иногда дети путают голод и жажду.

Яйца Помните, нельзя давать грудничкам и маленьким детям сырые или недожаренные яйца и яйца всмятку.

Слюнявчики дня взрослых Ну не слюнявчик, конечно, а фартук — но он просто необходим! Попробуйте во время кормления надевать поверх одежды футболку (желательно с длинными рукавами) большого размера.

Тогда вы сможете носить красивую одежду дома и быть уверенной, что в обед ее не испачкают грязные маленькие пальчики! Никаких десертов!

Никогда не предлагайте десерт в качестве вознаграждения за то, что ребенок съел основное блюдо! Это заставит его думать, что основное блюдо — это то, что нужно съесть через силу, прежде чем настанет черед вкусненького.