Ощущение развалины

За последний год я набрала около 9 кг и клянусь, что едва прикасалась к арахису и отставляла в сторону шоколадный торт. Я даже не испытываю особого голода.

Я также невероятно устаю, кожа очень сухая, и мне все время очень холодно.

Это менопауза или я чувствую себя так скверно из-за чего-то другого? Ваши симптомы довольно нечеткие, и они могут быть вызваны многими причинами, одна из которых — гипофункция щитовидной железы.

Если у вас слишком мало гормона щитовидной железы, ваш организм начинает замедляться. Одна из частых причин этого состояния — аутоиммунное заболевание, при котором ваша иммунная система по ошибке атакует щитовидную железу.

Если разрушено довольно много клеток ткани железы, она не может производить достаточное количество гормонов.

Самая распространенная аутоиммунная форма гипофункции щитовидной железы называется зобом Хашимото. Степень гипофункции щитовидной железы увеличивается с возрастом, а пик наступает между 35 и 60 годами.

Множество людей в мире принимает соответствующее лечение, и немалое количество живет с недиагностированной гипофункцией щитовидной железы. Заболевание определяется простым анализом крови, при котором измеряют уровень гормонов щитовидной железы Т4 и ТЗ, а также уровень стимулирующего функцию железы гормона тиреотропина, испускаемого гипофизом.

Важно получить сведения обо всех трех гормонах, что даст ясную картину происходящего. У вас могут быть нормальные уровни Т4 и ТЗ, но высокий уровень тиреотропина в то же самое время означает, что ваш организм работает крайне напряженно, чтобы поддержать вашу жизнедеятельность.

Это состояние называют субклинической формой гипофункции щитовидной железы или умеренной недостаточностью ее, и врачи расходятся во мнении по поводу ее лечения. В некоторых случаях это состояние проходит само, но во многих других — нет, поэтому некоторые врачи удивляются, зачем пациентам ждать получения помощи, пока они не заболеют.

Другие не хотят начинать лечение, пока не проявятся одновременно и повышенный уровень тиреотропина, и такие симптомы как сухая кожа, замедленный пульс и вялые рефлексы.

Обычное лечение гипофункции щитовидной железы состоит в замещении необходимых гормонов. Самым широко распространенным препаратом является левотироксин, продающийся под родовым названием или под другими брендами.

Обычно лечение начинается с малых доз и необходимо периодически сдавать анализ крови, чтобы контролировать, когда уровень вашего тиреотропина станет нормальным. На это могут уйти месяцы, но тем временем вы начнете чувствовать себя намного лучше.

Скорее всего, вам придется принимать его до конца жизни.