Основные характеристики автомобильных сканеров

Диагностика автомобиля является одной из основополагающих процедур в автосервисе. Она направлена на выявление всех скрытых технических неисправностей. Данную процедуру можно выполнить, когда автомобиль уже потерял свою функциональность и нуждается в срочном ремонте или в целях профилактики для обнаружения возможных неполадок и их своевременного устранения.

Автомобильный сканер является прибором для современной диагностики автомобилей различных марок и назначений отечественного и импортного производства. Он подключается к автомобилю через специальный разъем, который универсален и подходит для всех автомобилей. В случаях, когда разъем не подходит (авто было произведено давно), существуют специальные переходники.

Технические характеристики

Автомобильные сканеры широко используются в больших и маленьких автосервисах. Они проверяют входные и выходные данные электросетей и выводят на дисплей выявленные погрешности в том или ином узле. Однако следует учесть, что оборудование не устанавливает причину, по которой произошла неисправность. Полностью восстановить картину и выявить причинно-следственную связь может опытный мастер-диагност.

Основными функциями являются:

· Тестирование блоков управления и вывод из памяти данных о зафиксированных неисправностях;

· Использование ПО для тестирования компонентов, а также для ознакомления с инструкциями по техобслуживанию автомобиля;

· Использование мультимедиа для замера напряжения, сопротивления и силы тока;

· Использование осциллографа для регистрирования полученных параметров;

Самыми функциональными сканерами являются те, которые могут репрограммировать систему, то есть могут сделать чип-тюнинг. Эта функция позволяет делать изменения или дополнить программу блока управления автотранспортного средства.

Большинство сканеров обладают стандартным набором функций и методов диагностики. Однако есть и модели с установленным OBD-II, которые позволяют получить больше информации о моторе, КПП и прочих системах.

Параметры эксплуатации

Автомобильный сканер бывает двух типов – дилерский и мультимарочный. Дилерский предназначен для тестирования автомобилей конкретного производителя, а то время как мультимарочный – для диагностики авто разных производителей. Тип выбирают согласно специализации СТО.

Диагностическое оборудование работает в нескольких режимах:

  • Параметры – оценивание соответствия параметров работы двигателя автомобиля, во время движения или стоянки, выявление нарушений в бортовой сети, частоте вращения коленвала, качестве смеси и многом другом;
  • Сбор данных – выдача данных об изменениях работы систем в динамике. Может выдаваться в графическом виде;
  • Ошибки – отображение цифровых кодов, соответствующие той или иной ошибке, которые хранятся в блоке управления.

Возможности диагностического оборудования ограничивается возможностями блока управления тестируемого автомобиля. Автомобильный сканер может, как считывать ошибки, так и стереть их из памяти для определения актуальных параметров функционирования систем автомобиля.

Купить различные автосканеры для диагностики всех марок автомобилей можно выгодно в grandinstrument.ua. Большой ассортимент спецоборудования для автосервисов позволяет закупить все необходимое в одном месте без переплат и временных потерь.

Автосканер мультимарочный