Переводим автомобиль на сжатый газ

Стоимость бензина, вне зависимости от ценовой составляющей нефти, в отечественных реалиях постоянно демонстрирует тренд к росту. Даже если семейный автотранспорт эксплуатировать время от времени, финансовые издержки могут оказаться запредельно высокими. Себестоимость перевозок можно резко снизить, если сразу инсталлировать на авто правильное ГБО, которые можно приобрести по ссылке.

Поиск данного оборудования предпочтительно начинать с баллонов. Наилучшим выбором можно считать стальные модели, относящиеся к классу СПГ 1. Они обязательно имеют правильную цилиндрическую форму, благодаря которой высокое давление газа, доходящее до 250 атмосфер, равномерно перераспределяется внутри. Данные баллоны отличаются внушительной массой, поскольку обладают солидной толщиной стенок – не менее 5 мм. Но все окупается внушительным октановым числом метана, который доходит до 110. В реальности данный факт будет указывать на одно – двигатель получит дополнительную мощность и автомобиль – ускорение. Можно загружать авто полностью и быть уверенным, что транспорт все вытянет.

Пробег автомобиля на метане может оказаться небольшим. Скажем, если установить 80 литровый баллон на «Жигули-копейку», в который можно подкачать до 18 м3 газа, то пробег авто составит более 200 км. Если брать во внимание, что кубометр газа в российских реалиях не превышает 16 рублей, то экономия на каждый 1 километр окажется до одного рубля. На первый взгляд кажется, что немного, но если машина будет иметь в год солидный пробег, то экономия на топливе окажется внушительной.

Монтаж всего газового оборудования окажется незаконченным, если владелец авто не установит правильные редукторы. Для метанового топлива хорошим выбором окажутся двухступенчатые версии, комплектуемые смесительной камерой, которая во время работы двигателя, постоянно греется подогретой водой. Мощность данных редукторов также внушает уважение – она может доходить до 29 м3/час и становится понятным, почему данные редукторы устанавливаются на большегрузные авто. Но если у водителя на балансе имеется легкая машина, то логично устанавливать одноступенчатые редукторы малой мощности (до 9 м3/час), отличные предельно низкой стоимостью и упрощенной инсталляцией.