Peugeot-Citroen перезапускает Opel на Украине. На очереди – Россия!

В рамках стратегии по снижению уровня безубыточности до 800 000 машин в год концерн PSA наладит централизованную работу Opel на Украине.
С 1 января 2019 года всю деятельность бренда Opel на Украине возьмёт под контроль представительство «Пежо Ситроен Украина», которому будут переданы абсолютно все полномочия, включая развитие стратегии и импорт автомобилей с европейских предприятий. Попутно французы будут расширять дилерскую сеть и гамму продукции Opel. В частности, на рынок Украины выведут «новые высокотехнологичные модели». Видимо, речь идёт о последних новинках Opel — кроссоверах Crossland X и Grandland X.

Между тем, и сегодня деятельность марки на Украине до некоторой степени централизована. Так, согласно сайту «Опель-Украина», в стране работает 11 дилеров и 9 авторизованных сервисных центров. Однако работа дилеров не регламентируется, и выбор моделей сильно разнится. Так, на сайте ДЦ «Лига» в городе Хмельницком представлен и Crossland X, и Grandland X, а вот на сайте ДЦ «Автоцентр на Столичном» этих моделей нет. Сайт «Опель-Житомир» не работает, а у половины нынешних украинских дилеров и вовсе нет веб-сайта.

Что касается рынка новых автомобилей на Украине, он невелик – в 2017 году, согласно сайту Auto Consulting, была продана 80 271 единица. В лидерах – Toyota (9 515 шт.) , Renault (8 652 шт.) и Volkswagen (6 082 шт.). Между тем, по структуре моделей он во многом схож с российским рынком. Самыми популярными в прошлом году стали Kia Sportage (3 715 шт.), Renault Duster (2 983 шт.), Renault Logan (2 802 шт.), Toyota RAV4 (2 747 шт.), Skoda Octavia (2 566 шт.). В этом смысле очевидно, что в первую очередь PSA будет продвигать линейку кроссоверов Opel: компактный Grandland X и субкомпактные Crossland X и Mokka X.

Opel Mokka XOpel Mokka X
Однако нас интересует возврат Opel в Россию. Приблизит ли его украинский перезапуск? Понятно, что наладить централизованную работу Opel на маленьком рынке, который насыщается за счёт импортных моделей — дело куда более простое, чем возврат на российские просторы.

Если не возобновлять сборку и не рассчитывать на помощь государства в виде промышленных субсидий (ПС), которые полностью или частично компенсируют 25-процентный налог на ввозимые компоненты, Opel вряд ли дотянет даже до показателей Suzuki (1 881 машина с января по май 2018 года).

Делаем совместно Если вы внимательно следите за событиями в российской автомобильной промышленности, то, конечно же, знаете, что завод Mitsubishi в Калуге принадлежит не только Mitsubishi. Для тех же, кто не слишком…

Собственно, о такой возможности и даже о конкретных моделях в этом году уже говорил управляющий директор брендов Peugeot, Citroen и DS в России Александр Мигаль.

Напомним, что перед кризисом конца 2014 года, когда по известным причинам практически в два раза обвалился рубль, Opel занимал на российском рынке весьма устойчивые позиции. В 2014 году дилеры немецкого бренда реализовали у нас 64 985 машин. Для сравнения: Nissan продал 162 010 шт., Mitsubishi – 80 134 шт., Mercedes-Benz – 49 165 шт., Ford – 65 966 шт., а вот Citroen и Peugeot – 20 075 шт. и 21 102 шт. соответственно, то есть, вместе – на треть меньше, чем Opel.

Более того, в сегменте субкомпактных кроссовверов Mokka (22 763 шт.) опережал Nissan Juke (20 454 шт.). В сегменте компактных седанов уверенный сбыт демонстрировала Astra (23 482 шт.); для сравнения, Skoda Octavia в тот год разошлась тиражом 35 292 шт., Toyota Corolla – 27 704 шт., а вот Peugeot 408 и Citroen C4 – 6 539 шт. и 8 908 шт. соответственно. Что касается бренда Chevrolet, он продавался ещё лучше! Даже если исключить из структуры продаж внедорожник Niva, в 2014 году дилеры продали 79 734 Шевроле.

Имея вот такие результаты и предприятие в Санкт-Петербурге, где выпускали Chevrolet Cruze и Opel Astra, концерн GM, в который тогда и входил Opel, взял да и свернул деятельность в России. Тогдашний пиар-отдел компании в РФ официально ситуацию не комментировал, однако, не «для печати» сообщал, что за разъяснениями бессмысленно обращаться даже в европейскую штаб-квартиру Opel, поскольку право за комментариями по этому вопросу было оставлено за американскими спикерами GM. Короче, намекали на Крым.

Между тем, как мы знаем, этот фактор практически не сковывает деятельность европейских автомобильных компаний в РФ. Так, активное строительство завода в Московской области ведёт Daimler – как нам сообщил на днях источник в «Мерседес-Бенц РУС», уже возведены практически все корпусы и завезено оборудование. В ближайшее время стартуют приладочные работы, и первый Mercedes-Benz российской сборки сойдёт с конвейера в следующем году, как и планировали. BMW тоже полным ходом исследует вопрос строительства собственного завода (сейчас почти все продаваемые в России автомобили собирают на калининградском «Автоторе» методом SKD-4) и практически определилась с площадкой.

Но это даже не самое интересное. Ровно на этой неделе Россию покидает бывший исполнительный вице-президент группы PSA по региону Евразия Кристоф Бержеран, который отныне отвечает за коммерческую стратегию брендов Opel и Vauxhall. По данным Kolesa.ru, перед отъездом Бержеран активно собирал данные о положении Opel в России до ухода весной 2015 года и репутации бренда в покупательской среде.