Плюсы и минусы электрокаров

Итак, пересесть на электромобиль – идея вполне оправданная. Таким образом можно здорово экономить на топливе. И окружающую среду загрязнять не будете.

Среди плюсов электромобилей не только экологичность и бесшумность, но и экономия на ТО (например, не нужно регулярно менять топливный, масляный и воздушные фильтры).

Но могут возникнуть задержки с поставкой запчастей. На замену аккумулятора понадобится не менее 5 000 долларов. Выбирая авто с модульной конструкцией, издержки можно минимизировать: придется менять только элемент питания, который вышел из строя.

Кроме того, сегодня в Украине слабо развита система заправочных станций. И именно по этой причине позиционирование электромобилей у нас ограничивается городским автотранспортом. Иначе говоря, электрокары фактически «заперты» в городе, и без достаточно большого количества коммерческих ЗС они не станут полноценным средством передвижения. К тому же запас хода популярных моделей относительно небольшой – 120–200 км. А в холодную погоду и того меньше.

Минусом является и приличное время зарядки. На заливку полного бака бензинового авто уйдет 5–10 минут, а время зарядки аккумулятора электрокара часто достигает 10–15 часов. Быстрая зарядка наполнит батарею энергией минимум за полчаса.

При скромном бюджете выбирают недорогие электрокары. Если планируются поездки на дальние расстояния – лучшие модели по запасу хода. В этом случае смотрят рейтинги электромобилей по запасу хода на одной зарядке. И если нужен хороший электрокар с оптимальным соотношением цены, качества и характеристик, тоже обращают внимание на ТОП’ы лучших электромобилей авторитетных источников.