Покупаем подержанную машину: рекомендации автолюбителям

Некоторые водители, особенно начинающие, пренебрежительно относятся к подержанному транспорту. По их утверждениям автомобиль с пробегом непригоден к дальнейшей эксплуатации. Единственное его предназначение – сдача на металлолом. Но из-за сложной экономической ситуации в стране и минимальных доходов украинцев именно транспорт бывших в употреблении часто является единственным вариантом пополнить ряды автовладельцев. Главное выбрать машину, отвечающую потребностям водителя.

Поиск актуальных предложений

Поиски не нового автомобиля можно начать на сайте ауториа, где собрана внушительная база транспорта. Изучая фотографии и текст разных объявлений понравившиеся варианты нужно заносить в блокнот. Так будет проще сравнить несколько автомобилей и выбрать оптимальный, по мнению автолюбителя транспорт.

Сравнительно новые машины возрастом менее 5 лет лучше искать в специализированных автосалонах. Транспорт с более солидным возрастом продают непосредственно владельцы и перекупщики. Изучив как можно больше предложений можно разобраться с формированием цен на подержанные автомобили.

Встречаемся с владельцем автомобиля

На осмотр автомобиля лучше отправляться в солнечный день. Во время дождя под слоем грязи будет сложнее увидеть дефекты на кузове. Желательно взять с собой профессиональную фотокамеру. Часто владельцы машин не запрещают фотографировать их. Поэтому сделайте снимки:

  • отдельных кузовных частей;
  • всех стекол автомобиля;
  • всех эмблем, бирок и наклеек;
  • разных элементов в салоне.

Так можно быть уверенным что после заключения сделки вы получите тот самый автомобиль, который осматривали. Продавцу уже не удастся снять современную магнитолу или другие ценные детали.

Выявляем признаки аварийного авто

Многих автолюбителей беспокоит что на вторичном рынке продается транспорт после аварий. Поэтому еще на этапе изучения машины важно выявить признаки ее участия в ДТП. Даже после качественного восстановления аварийное авто не будет работать как раньше. Естественно, это не касается повреждений, полученных лакокрасочным покрытием во время езды между деревьев в лесу. Но если в салоне выстрелили подушки безопасности после лобового столкновения вернуть прежнюю геометрию кузову не сможет ни один специалист.

Для выявления участия машины в аварии опытные автомобилисты рекомендуют сосредоточиться на следующих моментах:

  • Все стекла автомобиля должны иметь одинаковую маркировку. В первую очередь это касается года выпуска.
  • Во время движения на передней части кузова автомобиля появляется много мелких царапин. Если они отсутствуют, возможно транспортное средство перекрашивали.
  • Если между соседними кузовными частями неравномерный зазор по всей длине значит их меняли или рихтовали после повреждения.
  • Если на крепёжных элементах в дверных проемах и багажном отделении отсутствует заводская краска значит их демонтировали. А это первый признак восстановления автомобиля.

Посмотрев автомобиль бывший в употреблении и оставшись довольным, покупатель может переходить к торгам. Пытаться сбить стоимость хотя бы немного нужно всегда. Ведь продавцы обычно закладывают определенный процент на случай, если нужно будет снизить стоимость. А если будут обнаружены дефекты, то точно можно рассчитывать на скидку.

Подойдя ответственно к поискам подержанного транспорта, можно стать владельцем качественной и недорогой иномарки. Только подготовленному человеку под силу выявить в продавце мошенника, а в автомобиле серьезные проблемы. Поэтому доверяйте интуиции и собственному опыту чтобы сделка прошла успешно.