Полезные опции

Особенность нашего времени – скорость, с которой новые технологии входят в жизнь современных homo sapiens и становятся привычными. Электрические стеклоподъемники, зеркала с возможностью дистанционной регулировки положения, сиденья с «памятью», климат-контроль, сенсорные навигаторы. Эти и другие функциональные возможности уже не вызывают удивления. А ведь еще каких-то десять лет назад такой «начинкой» могли похвастаться только автомобили премиум-класса.

Сегодня автопроизводители выходят на новый уровень оснащения техники, предлагая казавшиеся ранее фантастическими возможности. Компанией «Тесла», а вслед за ней и другими производителями, начат выпуск авто с автопилотом.

Его основные функции: помощь при парковке (машина самостоятельно находит свободное парковочное место и заезжает на него или выезжает), функция экстренного торможения (при выезде с парковки задним ходом, на магистрали – при обнаружении стоящего или резко замедлившего ход транспорта), сигнал тревоги при опасном выезде на встречную полосу.

В жизнь водителя активно входит Интернет: автомобили оборудуются беспроводной системой интернет-связи, которая позволяет использовать в поездке актуальные дорожные карты, обновлять программное обеспечение, контролировать технические характеристики автомобиля, а в случае возникновения аварийных или спорных ситуаций – воспользоваться сохраненными данными.

Эти опции адресованы как автомобилистам, так и производителям. Современная связь позволяет моментально отследить местонахождение автомобиля в случае угона и – при необходимости – заблокировать его работу. Производители авто получили возможность осуществлять контроль за соблюдением рекомендованных условий их эксплуатации и периодичностью сервисного осмотра. В стадии разработки находится ряд возможностей, оценить которые нам предстоит в ближайшем будущем.

Автоматическая система перестроения
Кредо всех автопроизводителей – максимальная безопасность участников дорожного движения. На достижение этой цели тратятся огромные средства, разрабатываются новые технологии, позволяющие предотвратить страшные последствия аварий для здоровья и жизни человека, проводятся тестовые испытания.

Водитель постсоветского пространства быстро привык к скоростным автомобилям из Европы и Америки, но не спешит расставаться с «совковыми» привычками. Среди них – и легкомысленное отношение к вопросам безопасности, неуважение к законам и правилам. Типичные «уловки» нашего человека: изменить данные электронного спидометра («отмотать» пробег); превысить лимит пробега в период гарантийного срока, а потом за умеренную плату – продлить гарантию; использовать классический городской автомобиль в условиях бездорожья. Перечень можно продолжать бесконечно долго. И такая «предприимчивость» приводит к снижению уровня безопасности транспортного средства, а порою и к неблагоприятным последствиям в виде ущерба для автомобиля или – что страшнее – для здоровья человека.

Ужесточение ответственности за нарушение правил дорожного движения – это дело государства. А усиление контроля за правильной эксплуатацией – своевременная тактика автопроизводителей, использующих инновационные технологии, о которых говорилось ранее. Хочется верить, что цель, к которой активно стремится весь цивилизованный мир, то есть «нулевая» смертность на дорогах к 2050 году, будет достигнута.