Послеродовой период

Как только появляется ребенок, матери больше всего хочется, чтобы он постоянно был с ней. Она хочет чувствовать его, носить на руках, когда он плачет, и кормить, как только он проголодается. Но она также хочет, чтобы рядом находился муж и, если это не первый ребенок, то и старшие дети.

Сегодня все больше роддомов предлагают услугу, когда ребенок постоянно пребывает с матерью в одной палате, а также к ней могут приходить другие члены семьи.

Тесный контакт матери с ребенком не только хорошо действует на самочувствие, но и способствует образованию молока, а следовательно, облегчает кормление в будущем.

• Восстановление после родов Несмотря на вашу подготовленность, роды — это очень сложная работа.

Не удивительно, если первое время после родов вы будете чувствовать себя усталой.

Многие женщины специально стараются остаться в роддоме еще на пару дней, чтобы о них как следует позаботились. Все-таки вашему организму сейчас нужен отдых, чтобы набраться сил для ухода за ребенком.

Поспешно взятые на себя обязательства могут оказаться непосильными, вследствие чего может даже задержаться процесс образования молока и возникнуть болезненное воспаление груди.

Входите в новую жизнь постепенно и принимайте любую поддержку, которую вам предлагают.

• «Беби-блюз» Многие молодые мамы после родов чувствуют себя утомленно не только физически, но и морально.

Явный признак этого — материнские слезы после родов, которые еще называются «беби-блюз».

Гормональный фон женщины после родов резко перестраивается в свое обычное состояние, и это один из факторов, который влияет на изменение настроения.

Некоторые молодые женщины жалуются на угрызения совести, поскольку, как им кажется, они не сильно радовались тому, что стали мамой.

Но не волнуйтесь, как только появится молоко, ваше эмоциональное состояние придет в порядок.

Утешайте себя мыслью, что вы не одна. И все скоро пройдет.

• «Новый» организм Перед тем как ваш организм станет таким, каким он был до родов, пройдет некоторое время: матка должна восстановиться, мочевой пузырь и кишечник также должны «прийти в себя», а если у вас произошел разрыв промежности или вам делали кесарево сечение, все должно зажить. Также мышцы дна таза и живота должны восстановиться после сильного растяжения.

Вот что вы можете сделать, чтобы быстрее прийти в форму: • Упражнения для мышц тазового дна в положении лежа можно выполнять сразу после родов, они защитят вас от недержания и поспособствуют заживлению промежности.

• Не пользуйтесь туалетной бумагой, вместо этого подмывайтесь теплой водой.

• Если после родов появились боли при мочеиспускании или чувство, что вы не можете сходить в туалет, как можно больше двигайтесь. Это увеличит поток мочи.

• Много пейте и старайтесь употреблять пищу, богатую клетчаткой.

Она улучшает работу кишечника. • Послеродовые очищения После того как родился ребенок, выходит плацента, в результате чего в организме женщины остается раневая поверхность.

Для окончательного заживления выделяется раневой секрет, при помощи которого во влагалище образуются бактерии — это и есть послеродовые очищения, или лохии.

Во время лохий, которые длятся примерно шесть недель и сначала сопровождаются сильными кровотечениями, а потом сменяются легкими выделениями, нужно обращать внимание на следующее: • можно купаться в душе, ванну пока принимать нельзя; • для тела, груди и интимных зон используйте разные мочалки и полотенца; • избегайте половых сношений, так как бактерии могут перейти партнеру; • используйте прокладки, а не тампоны, так как тампоны способствуют размножению бактерий.

• Образование молока До появления молока после родов может пройти 5 дней. Вы можете поспособствовать появлению молока, если будете часто прикладывать ребенка к груди — даже если там пока нет молока.

Кроме того, для образования молока пейте чаи. Они обладают возбуждающим действием и поддерживают достаточный уровень жидкости в организме на протяжении всего послеродового периода.

Если болят соски, спросите у акушера или медсестры, есть ли специальный жирный крем, который может помочь при воспалении в этой области.