Похвала в еще раз похвала

Помните, похвала — лучший метод! Даже если ваш малыш не сходил в туалет, хвалите его за то, что он так хорошо посидел на горшке.

Будьте терпеливы: может понадобиться время. Не торопитесь Не стоит приучать ребенка к горшку, если в ближайшую пару недель у вас много дел. Малыш должен посидеть спокойно и не торопиться.

Ничто не задерживает малыша больше, чем ощущение, что его торопят. Даже если вам некогда, напевайте песенку, читайте книгу, но не выказывайте свое нетерпение!

Очередь куколки Даже если у вас мальчик, есть смысл купить куклу или мишку с игрушечным горшком. Прежде чем приучать к горшку, можно некоторое время поиграть с куклой или мишкой, и малыш сам захочет к ним присоединиться!

Прощайте, каки!

Машите ручкой на прощание продуктам жизнедеятельности малыша, когда спускаете их в унитаз. Малыш может очень расстроиться, увидев, как какую-то его часть смывают, поэтому превратите это дело в веселье, расскажите малышу, куда отправляется кака и зачем!

Туалетный распорядок Каждый раз, когда идете в туалет, проходите с малышом весь «туалетный распорядок». Снять штанишки, сесть, сделать свое дело, вытереть, надеть штанишки, помыть руки, высушить руки.

Делайте это каждый раз, и со временем этот ритуал станет для малыша само собой разумеющимся.

Куда спешишь? Не начинайте приучение к горшку, пока вы оба с малышом не будете готовы.

Спешить некуда!

Не слушайте других мам, которые хвастаются, что уже к году их малыши не писали в штанишки! Может, это и так, но только потому, что ходили круглые сутки с горшком, пристегнутым к заду!

Чем дольше вы откладываете приучение к горшку, тем легче вам и малышу будет найти удобный момент. Не стремитесь свернуть горы Если вы начали приучать малыша к туалету и видите, что этот процесс высасывает из вас все соки (или вдруг сломалась стиральная машина), остановитесь на время.

Пусть малыш опять поносит подгузники (пару месяцев). В следующую попытку вы увидите, что все получилось само собой.

Наградная таблица Когда дело доходит до приучения к горшку, трудно переоценить эффективность наградной таблицы.

Она творит чудеса, особенно если действует система награждений — скажем, одно печенье за каждые десять звездочек.

Помните, что поощрять надо не только результат, но и старания.

То, что малыш сел на горшок и попробовал что-то сделать, тоже заслуживает звездочки!