Преимущества и недостатки оригинальных охлаждающих жидкостей

К сожалению, далеко не все автомобилисты уделяют должное внимание системе охлаждения транспортного средства, что в свою очередь является большой ошибкой. Все дело в том, что в данном механизме должна в обязательном порядке использоваться специальная жидкость, обладающая определенным ресурсом. Только лишь в этом случае система охлаждения транспортного средства сможет отлично справляться с поставленной задачей, что в свою очередь убережет силовую установку авто от чрезмерного перегрева в летний период времени. Кроме этого следует понимать, что сам антифриз должен подбираться для каждого отдельного автомобиля в индивидуальном порядке. Иначе в последствие придется столкнуться с преждевременным износом радиатора или же помпы.

Современные автомобильные антифризы – это жидкости, которые не замерзают при минимальной температуре. Данные продукты между собой подразделяются на несколько видов, в зависимости от наличия тех или иных компонентов в составе. Все дело в том, что чаще всего основой антифриза выступает этиленгликоль, количество которого нередко достигает отметку в 90%. Также в составе охлаждающей жидкости присутствует вода и различные присадки. При этом следует отметить, что именно последние компоненты выполняют особую функцию. Соответственно при выборе антифриза на них следует обращать особое внимание.

Независимо от типа существует несколько разновидностей антифризов.

  1. Дж11 – это продукты, производство которых осуществляется по общепринятой технологии. В них присутствуют различные присадки неорганического типа. Таким образом, при использовании этой охлаждающей жидкости на поверхности внутренних деталей образуется защитная пленка, которая в свою очередь препятствует образованию коррозии. При этом следует понимать, что данные продукты негативным образом сказываются на теплообмене. Именно поэтому специалисты рекомендуют менять данный продукт в авто каждые два года.

  2. Дж12 – это средства, в составе которых присутствуют органические кислоты. Именно поэтому они нередко называются карбоксилатными. При использовании таких антифризов никак не ухудшается теплообмен, за счет чего в разы продлевается срок эксплуатации самого продукта. Как следствие, его приходится менять раз в пять лет.

  3. Дж12+ — это более совершенные жидкости, совмещающие в себе преимущества и недостатки двух вышеперечисленных продуктов.

  4. Дж13 – это наиболее экологически чистый продукт, основным компонентом которого выступает пропиленгликоль. Именно поэтому при его использовании не загрязняется окружающая среда.

На самом деле антифризы оригинального типа являются более качественными и эффективными. Однако их можно использовать лишь для определенного авто. Например, охлаждающая жидкость Toyota используется исключительно для транспортных средств данной марки. А вот что касается универсальных составов, они могут заливаться в систему охлаждения практически всех машин. Однако нередко они обладают меньшей эффективностью.