Приводные станки для гнутья арматуры

При работе на станках для заготовки арматуры должны соблюдаться установленные правила техники безопасности. Особое внимание необходимо обратить на выполнение следующих требований. Вертушки с катанкой на автоматических правильно-отрезных станках должны быть ограждены. Не разрешается заправлять концы бухт катанки в станки во время вращения правильного барабана и работать с открытым кожухом барабана. Резка прутков арматурной стали длиной менее 30 см на приводных станках не допускается.

Запрещается перестановка пальцев и упоров, а также закладка арматурных стержней на ходу гибочного станка. Новые станки не разрешается загружать на полную мощность, т. е. править, резать или гнуть арматурную сталь максимального размера. Камень, являясь одним из основных строительных материалов, до употребления в дело подлежит обычно раздроблению. Для этой цели предназначены дробильные машины, или как их еще называют камнедробилки. В свою очередь раздробленный камень зачастую бывает необходимо рассортировать по прочности. Такая сортировка осуществляется в специальных машинах — классификаторах, работающих по принципу использования различного веса одинаковых по размерам кусков (фракций) продукта дробления. Раздробленный и отсортированный камень содержит различного вида органические и неорганические примеси, которые должны быть удалены.

Легко отделимые примеси удаляются промывкой водой еще в процессе сортировки продукта дробления, а трудноотделимые — промывкой в специальных машинах. Для большей эффективности процесса промывки эти машины работают по принципу противотока, при котором загрязненный продукт дробления, двигаясь навстречу поступающему потоку воды, освобождается от примесей тем больше, чем ближе продвигается он к месту выхода из промывочной машины. ?