Растяжения для гибкости и релаксации

Вам следует знать кое-что еще — растяжения после любого упражнения столь же важны, как и разминка. Поэтому не старайтесь их пропустить. Кроме того, растяжения и глубокое дыхание приведут к тому, что вы будете чувствовать себя лучше — менее напряженной, с большим желанием встретить новый день.

Упражнение 1: растяжение груди и рук 1. Встаньте, поставив ноги на ширину плеч, руки опущены вдоль тела.

2. Вытяните обе руки за спину и сожмите ладони.

Отведите плечи назад, если возможно. 3. Задержитесь в этом положении, медленно считая до 20 или 30 секунд, глубоко дыша.

Вернитесь в исходное положение и повторите.

Помните, что спина должна быть прямая, плечи расслаблены, глаза смотрят прямо вперед.

Упражнение 2: растяжение подколенных сухожилий/ икр ноги 1. Встаньте лицом к устойчивому стулу.

2. Медленно наклонитесь вперед, согнув бедренный сустав, удерживая ноги прямыми, не напрягая колени. Положите кисти рук на сиденье стула, локти немного согнуты, ощущая растяжение по задней поверхности ног. Спина должна быть прямая.

3. Задержитесь в этом положении, медленно считая до 20-30 секунд, глубоко дыша. Вернитесь в исходное положение и повторите.

Если это растяжение для вас слишком простое, попробуйте больше согнуть локти. (Некоторые гибкие люди могут положить предплечья и локти на сиденье стула.

) Упражнение 3: растяжение четырехглавых мышц 1. Встаньте рядом с устойчивым стулом или другим упором, ноги на ширине плеч, колени прямые, но не напряжены. 2. Держитесь за стул или упор для сохранения равновесия левой рукой.

Согните правую ногу назад и возьмитесь за стопу или лодыжку правой рукой так, чтобы ваше бедро было перпендикулярно полу.

Старайтесь стоять прямо, не наклоняйтесь вперед. (Если вы не можете взяться за лодыжку рукой, просто удерживайте бедро как можно ближе к перпендикуляру и задержите положение.

) Вы должны чувствовать растяжение передней поверхности бедра. 3. Задержитесь в этом положении, медленно считая до 20-30 секунд, глубоко дыша.

Вернитесь в исходное положение и повторите упражнение для другой ноги. Упражнение 4: растяжение шеи, верхней части спины и плеч Не ждите очередных занятий, чтобы выполнить это простое растяжение.

Оно поможет вам чувствовать себя лучше в любое время, когда вы ощущаете напряжение или просто долго сидите за рабочим столом. Помните о дыхании и старайтесь не наклоняться и не изгибать спину.

1. Встаньте (или сядьте), поставив ноги на ширину плеч.

Колени прямые, но не напряжены, кисти рук соединены перед корпусом. Поверните запястья так, чтобы ладони были обращены к полу.

Затем поднимите руки примерно до уровня груди.

2. Потяните ладони по направлению от корпуса, почувствуйте растяжение в шее, верхней части спины и вдоль плеч. 3. Задержитесь в этом положении, медленно считая до 20-30 секунд, глубоко дыша.

Вернитесь в исходное положение и повторите упражнение.