Рекордный рост продаж электрокаров в Украине

Эра углеводородов заканчивается. Популярная в последние годы фраза, похоже, начинает обретать реальность. Несмотря на экономические проблемы, Украина существенно продвинулась в мировом рейтинге стран-потребителей электромобилей. Сегодня мы входим в первую десятку стран по активному развитию рынка электрокаров.

Только за первые три месяца этого года число зарегистрированных электрокаров в Украине выросло в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это подтверждают статистические данные сервисных центров МВД Украины – государственного органа регистрации автомобильного транспорта. Так, в январе-феврале 2017 года на учет был поставлен 401 электромобиль, за этот же период текущего года – 801. По состоянию на конец марта количество транспортных средств на электрическом двигателе, легально курсирующих дорогами Украины и принадлежащих гражданам нашей страны, составило 6 558. И эта цифра, вне всяких сомнений, к концу года значительно вырастет.
Сравните, например, с данными за 2016 год от Oxygen Group – компании, занимающейся продажей и обслуживанием электромобилей и зарядных станций для них.

Итоги 2016 года. В Украине рынок электромобилей стремительно растет
Причин такого всплеска интереса к электрокарам несколько. Одна из них – долгожданные изменения в налоговом и таможенном законодательстве. Речь идет об освобождении от уплаты НДС и акцизного сбора операций по ввозу на территорию Украины транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями. Они вступили в силу 1 января 2018 года. Первоначально был установлен срок налоговых льгот 5 лет. Однако после внесения поправки его сократили до года, то есть до 1 января 2019 года. Впрочем, при принятии «бюджетных» законов на следующий год он может быть продлен.

«С 1 января 2018 года отменен акциз и НДС на ввоз электрокаров. Благодаря этому рост импорта электромобилей в первом квартале 2018 года составил 217%», – сообщается на сайте Министерства инфраструктуры Украины
С учетом более ранних законодательных инициатив, а два года назад была полностью отменена ввозная пошлина на электромобили, можно утверждать, что государство создает благоприятные условия для развития рынка электромобилей.

Если от слов перейти к цифрам, то снижение налоговой нагрузки выглядит так: НДС (20% стоимости), фиксированная акцизная ставка (€109). Настолько электрокары стали дешевле для украинского потребителя с 1 января 2018 года. В случае самостоятельного ввоза авто в Украину, на плечи владельца лягут привычные расходы: транспортировка, сертификация, услуги таможенного брокера, обязательный платеж в Пенсионный фонд (3–5 %, в зависимости от цены авто), оформление технического паспорта и номерного знака.

По данным МВД Украины, статистика «возрастных» предпочтений украинцев в отношении электромобилей такова: по-прежнему остаются популярными автомобили 3-х лет (17 %), 4-летние (32 %) и 5-летние (36%). Связано это, прежде всего, с более низкой – по сравнению с новыми – ценой.

И данные автобазара AUTO.RIA говорят о том, что сегодня электрокары с пробегом интересуют украинцев намного больше, чем новые электрокары и гибриды. Лидер продаж с большим отрывом по итогам первого квартала 2018 года – Nissan Leaf. За три месяца этого года на AUTO.RIA было приобретено 436 автомобилей этой модели. Это почти половина от всех проданных электрокаров и гибридов с пробегом. Заметим, что годом ранее за аналогичный период на AUTO.RIA купили 265 Nissan Leaf.

Цена авто с пробегом сегодня стартует от $10 000, нового – от $27 500. Кстати, в планы Nissan входит продажа миллиона электромобилей к 2020 году.

Интересно, что самой популярной электрифицированной моделью в Штатах, по итогам первого квартала 2018 года, стал новый седан Tesla Model 3.

На днях стало известно, что Tesla временно приостанавливает работу завода во Фримонте (Калифорния) – того самого, который почти полностью автоматизировали, отдав большую часть работ роботам. И за последние несколько месяцев это уже вторая пауза.

Убыток Tesla в 2017 году составил $2,24 млрд
Электрические грузовики Tesla могут быть еще более экономичными, чем ожидалось
Если говорить о регионах-лидерах по числу зарегистрированных авто с электродвигателем, сводка МВД Украины утверждает, что ими являются:

Первенство этих областей объясняется близостью к границам стран ЕС (Львовская область), удобным морским сообщением (Одесская область), а также более высоким уровнем развития соответствующей инфраструктуры в указанных регионах.

Что касается популярности марок электрокаров, ситуация на внутреннем рынке следующая. Пальма первенства по-прежнему принадлежит Nissan Leaf. Доля авто составляет 78% от общего количества зарегистрированных электромобилей. По 3% имеют Ford Focus Electric, Tesla Model S, BMW i3.

По типу кузова популярные среди украинцев электромобили относятся к таким:

«Разношерстность» моделей, по мнению экспертов, объясняется отсутствием конкурентной среды на украинском рынке. Мы еще не имеем широкого выбора и вынуждены ориентироваться на стоимость и легкость процесса выбора/покупки/регистрации авто. Как только рынок подаст четкий сигнал о росте востребованности, производители моделей одного класса будут вынуждены бороться за покупателя, используя для этого все известные инструменты, как то: дизайн, технические характеристики, оснащение и маркетинговые приемы.

Сегодня Китай интенсивно наращивает производственные мощности для выпуска автомобилей будущего. По итогам 2017 года Поднебесная стала лидером, выпустив с конвейера 794 тыс. единиц автомобильной техники с электродвигателем. Значительная ее часть – 777 тыс. – успешно продана. В число ведущих автомобильных компаний Китая вошла Geely.

А на днях Китай представил бюджетный электрокар Baojun E100, назвав его самым дешевым в мире ($5 300).

Baojun E100 – самый доступный электрокар в мире
В июне в Украине стартуют продажи недорогих китайских сверхкомпактных электрокаров Quick 2000, способных развивать максимальную скорость 45 км/ч и проезжать на одном заряде батареи 70 км.

Европейские компании тоже понимают неизбежность перехода на электромобили. Но особенности формирования себестоимости товаров, производимых в Европе (высокая оплата труда, соблюдение налоговых обязательств, требования экологов и так далее), усложняют задачу. Без государственной поддержки автопроизводителям не обойтись. Например, компания «Еврокар», выпускающая автомобили Skoda, настойчиво добивается государственных дотаций, желая занять достойное место на рынке. Кстати, стало известно, что с середины марта для украинского рынка «Еврокар» собирает кроссовер Skoda Karoq.

Украина не может претендовать на статус «законодателя мод», но реанимировать свой автопром нам под силу. Для этого нужна программа развития отрасли и привлечение масштабных инвестиций. Это поможет стать «европейским Китаем» и насытить внутренний и восточно-европейский рынки приличными электромобилями собственной сборки.

XXI век с его новейшими технологиями диктует свои правила. Рост количества авто с электрической силовой установкой неизбежен. Уже сейчас в Украине наблюдается развитие инфраструктуры электрических заправок.

В Украине действует около 600 станций, где заряжать электромобили можно бесплатно
По данным сайта electrocars.ua, сеть электрозаправок за 2016–2017 года выросла со 153 до 577. Эти данные соответствуют статистике «Рено Украина»: по состоянию на июль 2017 года в Украине функционировало без малого 600 станций зарядки. Крупнейшая украинская сеть «АвтоЭнтерпрайз» в марте 2018 года «разрослась» до 1417 зарядных станций, из них 161 – быстрой зарядки (стандарт CHAdeMO, 20–40 кВт). Но большинство станций – 1256 – обычные с портами SAE J1772 (10–30 кВт). И чтобы зарядить тот же популярный Nissan Leaf, придется выделить около четырех часов.

В конце марта официальный дистрибьютор Mitsubishi Motors в Украине сообщил о начале развития сети зарядных станций ABB’s Terra 53 CJ. А в апреле официальные дилерские центры Renault получили право на продажу и обслуживание электромобилей Renault Kangoo Z.E и Renault ZOE в Украине.

На днях технический центр Hyundai-Kia America (HATCI) вместе с компанией Mojo Mobility завершили совместный проект по созданию системы скоростной беспроводной зарядки электрокаров
Если верить словам руководителя проектного офиса по развитию инфраструктуры ДТЭК Игоря Ковалева, создание сети быстрых зарядных станций позволит сократить время зарядки электрокаров до 15 минут, а это уже сопоставимо с заправкой топливом.