Секреты счастья

Можете ли вы сделать себя счастливой? Кажется, вполне можете. Недавно исследователи чрезвычайно заинтересовались «позитивной психологией», наукой о счастье.

Счастливые люди не только больше радуются жизни, они также дольше живут и менее уязвимы перед душевными и физическими заболеваниями. Однако удивительно, что к счастью не ведут богатство, слава или бесчисленное количество любовников.

Все эти вещи дают вам моменты удовольствия, но это существенно отличается от «аутентичного счастья», которое ведет к удовлетворенности жизнью.

Согласно теории психолога Мартина Селиджмена («отца» позитивной психологии), повышение удовлетворенности жизнью начинается с определения вашей личной силы, уделения большего количества времени тем делам, которые удаются вам лучше всего и которые вам по-настоящему интересны, и с использования ваших талантов для создания жизни, имеющей смысл. Для начала обратитесь на веб-сайт Селиджмена (sas. upenn.

edu), который предлагает 18 научно обоснованных вопросников, которые помогут вам определить то, в чем вы сильны, а также области, требующие работы. Вот некоторые вполне достижимые способы повысить свое ощущение счастья: Работа над поддержанием близких отношений в своей семье и с друзьями.

Не пожалейте времени и энергии, чтобы стать ценным членом общества.

Вы с большей вероятностью будете чувствовать себя по-настоящему счастливым, если у вас есть искренняя, надежная связь с людьми, которые вам близки по духу.

Если вы думаете, что у вас нет хороших навыков общения, существуют психотерапевты, специализирующиеся на их развитии. Обратитесь к ним. Найдите время, чтобы замечать и наслаждаться всем хорошим в своей жизни, будь это что-то простое (горячий душ) или утонченное (чтение стихов).

Будьте активно благодарными. Можно начать с ведения «дневника признательности» (один раз в неделю записывайте три вещи или события, за которые вы кому-то благодарны) или ведите список своих благословений (раз в день записывайте три вещи, которые удались, и то, почему они произошли).

Или найдите свой способ выражать благодарность тому, кто внес существенный вклад в вашу жизнь (родители, учитель, наставник), предпочтительно лично.

Эти виды позитивных упражнений дают вам ощущение постоянной приподнятости и могут снизить депрессию, увеличить ваш энергетический уровень и даже снизить ваше восприятие боли. Будьте добры к другим.

Это не только дает вам хорошее ощущение от себя самого, но такие усилия часто становятся причиной благодарности со стороны других людей, что в свою очередь создаст у вас чувство общности с людьми и то, что вас ценят. Прощайте.

Не важно, насколько могут быть оправданы ваше негодование и гнев, вы сами будете платить свою цену (постоянная руминация, желание отомстить) за отказ отпустить эти негативные эмоции. Развивайте свою духовную сторону.

Ученые показывают, что люди с религиозными убеждениями ощущают большую поддержку извне, когда проходят сквозь трудные времена (хотя трудно определить, какая часть этих ощущений возникает благодаря религиозному рвению, а какая — благодаря тому, что вы являетесь частью помогающего вам общества).

Физические упражнения помогают всему, включая расположение духа. Люди, регулярно занимающиеся спортом, чувствуют себя лучше, и они более энергичны.

Проводите побольше времени на бегущей дорожке, и вы испытаете чувство удовлетворения благодаря повышенному уровню эндорфинов.

Ищите возможность улыбнуться и посмеяться. Это постоянно повышает настроение.

Найдите занятия, которые помогут вам чувствовать себя творческим и увлеченным человеком. Психолог Михали Ксищентмихали описывает это приподнятое состояние как «поток» в книге с одноименным названием.

Становитесь старше.

Исследования показывают, что люди старшего возраста более удовлетворены своей жизнью, чем двадцатилетние, и меньшее количество дней в месяц (2,3 против 3,4) бывают в плохом настроении.